Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №3 2012

Локальная и системная полихимиотерапия ретинобластомы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБоброва
АвторыСорочинская Т.А.
Страниц10
ID500399
АннотацияХимиотерапия карбоплатином стартовала в 1996 г. и в последнее десятилетие стала первоочередным методом лечения ретинобластомы. Проникая через гематоофтальмический барьер, карбоплатин избирательно действует на герминативные опухолевые клетки, подавляя биосинтез нуклеиновых кислот, что приводит к гибели клеток ретинобластомы. Протокол, разработанный американскими учеными C. Shields с соавт. [26], объединяет использование карбоплатина с этопозидом и винкристином и является наиболее применяемым и известным как хеморедуктация, поскольку приводит к сокращению объема опухоли.
Боброва, Н.Ф. Локальная и системная полихимиотерапия ретинобластомы / Н.Ф. Боброва, Т.А. Сорочинская // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 57-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/500399 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова Национальной академии медицинских наук Украины, Одесса, Украина Локальная и системная полихимиотерапия ретинобластомы Поступила в редакцию 07.08.2012 Химиотерапия карбоплатином стартовала в 1996 г. и в последнее десятилетие стала первоочередным методом лечения ретинобластомы. <...> Проникая через гематоофтальмический барьер, карбоплатин избирательно действует на герминативные опухолевые клетки, подавляя биосинтез нуклеиновых кислот, что приводит к гибели клеток ретинобластомы. <...> [26], объединяет использование карбоплатина с этопозидом и винкристином и является наиболее применяемым и известным как хеморедуктация, поскольку приводит к сокращению объема опухоли. <...> По мнению большинства исследователей [3, 6, 17, 27, 28, 29], именно хеморедуктация должна быть первичным воздействием на ретинобластому при больших размерах опухоли (стадии Т2 и Т3 по международной классификации ВОЗ) либо расположенную в заднем полюсе глаза – макулярной области, рядом с головкой зрительного нерва, при инфильтративном или мультицентровом типе роста – так называемую ретинобластому среднего и высокого риска по классификации ReeseEllsworth. <...> Последовательные курсы полихимиотерапии (ПХТ), приводя к уменьшению опухоли в объеме, позволяют приступить к методам локальной деструкции, каждый из которых имеет показания к применению в зависимости от размеров опухоли (лазеркоагуляция, криодеструкция, брахитерапия, транспупилярная термотерапия) [2, 22, 26]. <...> Несмотря на достигнутые успехи, энуклеация глаз с ретинобластомой продолжает оставаться достаточно частой процедурой: 66–91% при односторонних формах и 17–43% при двустороннем опухолевом процессе [6, 12, 24, 29]. <...> Неудивительными поэтому являются попытки различных авторов разработать адресную доставку препаратов [1] в виде внутриартериальной, субконъюнктивальной, субтенноновой и интравитреальной химиотерапии. <...> Локальная и системная <...>