Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2012

Сканирующая лазерная поляриметрия у пациентов с миопией и у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с миопической рефракцией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторДравица
АвторыКонопляник Е.В., Ребенок Н.А.
Страниц12
ID500370
АннотацияВ статье проведен анализ показателей сканирующей лазерной поляриметрии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопической рефракции и у пациентов с миопией. Изучены показатели толщины слоя нервных волокон перипапиллярной сетчатки, стандартное отклонение от средней, а также индекс нервных волокон. Результаты исследования свидетельствуют об истончении слоя нервных волокон сетчатки при глаукоме на фоне миопической рефракции по сравнению с миопией, а также о снижении толщины слоя нервных волокон сетчатки при увеличении стадии глаукомы. Выявлено снижение показателя стандартного отклонения от средней при увеличении степени близорукости и стадии глаукомы на фоне миопической рефракции, обнаружены также более низкие значения данного показателя у пациентов, страдающих первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопической рефракции по сравнению с пациентами с миопией. Установлена высокая чувствительность показателя стандартного отклонения от средней, позволяющего выявить патологические отклонения даже при незначительных изменениях показателя средней толщины слоя нервных волокон сетчатки в пределах расчетной окружности. Обнаружены более высокие значения индекса нервных волокон у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопической рефракции по сравнению с пациентами с миопией, а также увеличение данного показателя при увеличении стадии глаукомного процесса и степени близорукости
УДК617.7-007.681-073.55+617.753.2
Дравица, Л.В. Сканирующая лазерная поляриметрия у пациентов с миопией и у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с миопической рефракцией / Л.В. Дравица, Е.В. Конопляник, Н.А. Ребенок // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 35-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/500370 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Гомельский государственный медицинский университет, Гомель, Беларусь 2 Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, Гомель, Беларусь Сканирующая лазерная поляриметрия у пациентов с миопией и у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с миопической рефракцией УДК 617.7-007.681-073.55+617.753.2 Поступила в редакцию 28.03.2012 Контакты: konoplanik-ev@mail.ru Резюме В статье проведен анализ показателей сканирующей лазерной поляриметрии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопической рефракции и у пациентов с миопией. <...> Изучены показатели толщины слоя нервных волокон перипапиллярной сетчатки, стандартное отклонение от средней, а также индекс нервных волокон. <...> Результаты исследования свидетельствуют об истончении слоя нервных волокон сетчатки при глаукоме на фоне миопической рефракции по сравнению с миопией, а также о снижении толщины слоя нервных волокон сетчатки при увеличении стадии глаукомы. <...> Выявлено снижение показателя стандартного отклонения от средней при увеличении степени близорукости и стадии глаукомы на фоне миопической рефракции, обнаружены также более низкие значения данного показателя у пациентов, страдающих первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопической рефракции по сравнению с пациентами с миопией. <...> Установлена высокая чувствительность показателя стандартного отклонения от средней, позволяющего выявить патологические отклонения даже при незначительных изменениях показателя средней толщины слоя нервных волокон сетчатки в пределах расчетной окружности. <...> Обнаружены более высокие значения индекса нервных волокон у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на фоне миопической рефракции по сравнению с пациентами с миопией, а также увеличение данного показателя при увеличении стадии глаукомного процесса и степени близорукости. <...> Ключевые слова: сканирующая лазерная поляриметрия, толщина <...>