Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №1 2012

Применение ритмической электроретинограммы в диагностике диабетической ретинопатии на ранних стадиях (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБобр
АвторыКуриленко А.Н.
Страниц8
ID500346
АннотацияВ процессе исследования выявлено, что одним из диагностически значимых признаков начала развития и прогрессирования диабетической ретинопатии (ДР) являются субнормальные значения ритмической ЭРГ на цветные стимулы (красный и синий)
УДК617.735-008-07:616.379
Бобр, Т.В. Применение ритмической электроретинограммы в диагностике диабетической ретинопатии на ранних стадиях / Т.В. Бобр, А.Н. Куриленко // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/500346 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, Гомель, Беларусь1 Гомельская областная специализированная клиническая больница, Гомель, Беларусь 2 Применение ритмической электроретинограммы в диагностике диабетической ретинопатии на ранних стадиях УДК 617.735-008-07:616.379 Поступила в редакцию 13.01.2012 Контакты: ttbobr@yandex.ru Резюме В процессе исследования выявлено, что одним из диагностически значимых признаков начала развития и прогрессирования диабетической ретинопатии (ДР) являются субнормальные значения ритмической ЭРГ на цветные стимулы (красный и синий). <...> В современной диабетологии диабетическая ретинопатия (ДР) рассматривается как проявление генерализованной диабетической микроангиопатии, осложняющейся при прогрессировании процесса ростом новообразованных сосудов, рецидивирующими внутриглазными кровоизлияниями, фиброзом стекловидного тела, тракционной отслойкой сетчатки, неоваскулярной глаукомой, атрофией зрительного нерва. <...> Однако микроангиопатия, лежащая в основе ДР, возникает в разные сроки от начала сахарного диабета и имеет выраженные местные особенности, протекая с различной тяжестью и динамикой, которые не всегда совпадают с тяжестью и динамикой основного диабетического процесса [1]. <...> Известно, что успех лечения и профилактики развития ДР определяется своевременным проведением терапевтических мероприятий, направленных на коррекцию обменных нарушений, гемореологических факторов, иммунного статуса, гормонального дисбаланса с включением средств местного воздействия на сетчатку [2, 3]. <...> 66 Методы диагностики Драматизм положения заключается в том, что на ранних стадиях ДР трудно выявить поражение сетчатки. <...> Ранняя диагностика изменений сетчатки приобретает все большее значение, так как своевременная терапия может привести к стабилизации процесса или обратному развитию менее выраженных изменений [4-6]. <...> Широкая распространенность сахарного <...>