Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №1 2012

Послеоперационные осложнения, возникшие в течение 5 лет после выполнения трабекулоэктомии с использованием шунта (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID500337
АннотацияПроведено мультицентровое рандомизированное исследование по изучению возможных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся трабекулоэктомии с постановкой шунта. Исследование проводилось в семи офтальмологических центрах. В исследование были включены пациенты в возрасте от 18 до 85 лет, которым ранее была выполнена трабекулоэктомия, и ВГД оставалось не компенсированным на максимальном консервативном лечении
Послеоперационные осложнения, возникшие в течение 5 лет после выполнения трабекулоэктомии с использованием шунта // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/500337 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новости, абстракты Послеоперационные осложнения, возникшие в течение 5 лет после выполнения трабекулоэктомии с использованием шунта Проведено мультицентровое рандомизированное исследование по изучению возможных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся трабекулоэктомии с постановкой шунта. <...> В исследование были включены пациенты в возрасте от 18 до 85 лет, которым ранее была выполнена трабекулоэктомия, и ВГД оставалось не компенсированным на максимальном консервативном лечении. <...> В одну вошли те, которым имплантировался трубочный шунт типа Baerveldt 350 мм № 2. <...> В другой группе выполнена трабекулоэктомия с аппликацией mitomycin C 0,4 мг/мл в течение 4 минут. <...> Основными оцениваемыми критериями были: интраи послеоперационные осложнения, повторные хирургические манипуляции, функциональные результаты, развитие катаракты в послеоперационном периоде. <...> В результате исследования были получены следующие данные. <...> Так, ранние послеоперационные осложнения в группе с шунтом наблюдались в 21% случаев, в то время как у пациентов, подвергшихся трабекулоэктомии с mitomycin C – в 37%. <...> Поздние осложнения возникли в 34% случаев в группе с шунтом и в 36% – с mitomycin C. <...> Повторные хирургические манипуляции выполнялись соответственно в 22% и 18% случаев. <...> Удаление катаракты в послеоперационном периоде потребовалось выполнить в 54% в группе с шунтом и в 43% – с mitomycin C. <...> Postoperative Complications in the Tube Versus Trabeculectomy (TVT) Study During Five Years of Follow-up Gedde S.J., Herndon L.W., Brandt J.D., Budenz D.L., Feuer W.J., Schiffman J.C. <...> ; Tube versus Trabeculectomy Study Group Am J Ophthalmol. <...> Значительное количество интраоперационных осложнений, возникающих при постановке шунта (большинство которых легко устранимы), компенсируется меньшим количеством ранних и поздних послеоперационных осложнений. <...> Проведено мультицентровое рандомизированное исследование по изучению возможных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, подвергшихся трабекулоэктомии с постановкой шунта. <...> В исследование были включены <...>