Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рецепт  / №4 2013

Комплексный ситуационный анализ состояния и перспектив развития фармацевтического образования в Украине (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГромовик
АвторыГорилык А.В., Билущак Г.И.
Страниц14
ID499754
АннотацияСегодня фармацевтическое образование в Украине активно модернизируется в свете процессов глобализации, которые включают Болонский процесс и переход к непрерывному образованию Цель исследования. Проведение многоцентровой оценки текущего состояния фармацевтического образования в Украине и разработка стратегических решений для его дальнейшего развития. Методы исследования. Информационный поиск, контент-анализ, SWOT-анализ, экспертная оценка, статистический анализ данных.
УДК615:378(477)
Громовик, Б.П. Комплексный ситуационный анализ состояния и перспектив развития фармацевтического образования в Украине / Б.П. Громовик, А.В. Горилык, Г.И. Билущак // Рецепт .— 2013 .— №4 .— С. 16-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/499754 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Львовский национальный медицинский университет имени Данила Галицкого, Национальный университет «Львовская политехника», Львов, Украина Hromovyk B.P. <...> 2 1 Danylo Halytsky Lviv National Medical University, Lviv, Ukraine; 2 Lviv Polytechnic National University, Lviv, Ukraine Комплексный ситуационный анализ состояния и перспектив развития фармацевтического образования в Украине Complex analysis of situation and prospects of pharmaceutical education in Ukraine ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Сегодня фармацевтическое образование в Украине активно модернизируется в свете процессов глобализации, которые включают Болонский процесс и переход к непрерывному образованию. <...> Проведение многоцентровой оценки текущего состояния фармацевтического образования в Украине и разработка стратегических решений для его дальнейшего развития. <...> Сформирована совокупность факторов, которые влияют или могут влиять на фармацевтическое образование в Украине. <...> Проведена категоризация факторов на четыре группы: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. <...> В результате многоцентрового исследования проведен опрос преподавателей, провизоров-интернов и руководителей фармацевтических организаций с целью получить экспертные оценки весомости влияния указанных факторов. <...> На основании разработанной методики ситуационного анализа выделено 60 факторов сильных и слабых сторон, возможностей и угроз по отношению к фармацевтическому образованию. <...> Для каждого фактора определен уровень воздействия на систему фармацевтического образования Украины в результате мультицентрового опроса 192 преподавателей и 178 провизоров-интернов из 8 вузов фармацевтического направления и 135 руководителей фармацевтических организаций из 7 областей Украины. <...> Вследствие проведенного анализа предложено 8 стратегических решений для активного развития фармацевтического образования в условиях потенцирования сильных сторон и возможностей, а также при учете и ограничении влияния слабых сторон и угроз <...>