Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Рецепт  / №1 2010

Проблемы медикаментозного лечения сердечно-сосудистых заболеваний у больных пожилого и старческого возраста (30,00 руб.)

0   0
Первый авторCытый
Страниц7
ID499235
АннотацияПожилые люди Республики Беларусь составляют ≈19% населения и, тем не менее, на их долю приходится около 50% лекарственных назначений. Всасывание, распределение, метаболизм, выведение и активность лекарственных средств с возрастом изменяется. Наличие множественной патологии (полиморбидность) у пожилого человека приводит к повышенному числу назначений. Назначение нескольких лекарств создает проблемы, связанные с приверженностью к лечению и повышает риск развития побочных действий. Неблагоприятные лекарственные реакции в третьем возрасте являются дозозависимыми, связаны с изменением фармакокинетики и фармакодинамики и, в меньшей степени, с идиосинкрозией [1]. Поэтому в клинической практике необходимо учитывать все вышеназванные проблемы лекарственной терапии в возрастном аспекте, чтобы обеспечить оптимальный уровень медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста
Cытый, В.П. Проблемы медикаментозного лечения сердечно-сосудистых заболеваний у больных пожилого и старческого возраста / В.П. Cытый // Рецепт .— 2010 .— №1 .— С. 95-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/499235 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусский государственный медицинский университет Проблемы медикаментозного лечения сердечно-сосудистых заболеваний у больных пожилого и старческого возраста Поступила в редакцию 15.02.2010 г. Пожилые люди Республики Беларусь составляют ≈19% населения и, тем не менее, на их долю приходится около 50% лекарственных назначений. <...> Всасывание, распределение, метаболизм, выведение и активность лекарственных средств с возрастом изменяется. <...> Наличие множественной патологии (полиморбидность) у пожилого человека приводит к повышенному числу назначений. <...> Назначение нескольких лекарств создает проблемы, связанные с приверженностью к лечению и повышает риск развития побочных действий. <...> Неблагоприятные лекарственные реакции в третьем возрасте являются дозозависимыми, связаны с изменением фармакокинетики и фармакодинамики и, в меньшей степени, с идиосинкрозией [1]. <...> Поэтому в клинической практике необходимо учитывать все вышеназванные проблемы лекарственной терапии в возрастном аспекте, чтобы обеспечить оптимальный уровень медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста. <...> Профилактика и лечение атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста Широкое внедрение в повседневную практику статинов в течение последних 15–20 лет привело к разительным изменениям в течении и исходах сердечно-сосудистых заболеваний. <...> В последнее время подтверждены многочисленные данные о том, что противовоспалительные свойства статинов, а также их благоприятное влияние на функциональное состояние эндотелия сосудов и тромбоцитов имеют не меньшее значение, чем липидснижающие эффекты [2]. <...> Сопоставление влияния снижения ХС на частоту осложнений коронарного атеросклероза (включая смерть) между группами пациентов, получавших плацебо и активный препарат, показало, что уменьшение уровня ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л и ОХС ниже 4,7 ммоль/л ассоциировалось с минимальным числом (<5%) осложнений. <...> Подводя итоги эпохи статинов <...>