Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №1 2010

Определение лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза с использованием колориметрического метода (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗалуцкая
Страниц13
ID499233
АннотацияРазработан метод изучения динамики роста микобактерий туберкулеза (МБТ) в жидкой питательной среде, основанный на редукции тетразолиевой соли 3-(4,5-диметилтиазолил2-ил)-2,5-дифенилтетразолия бромида (MTT), применимый для определения лекарственной чувствительности микобактерий. Показана высокая корреляция между результатами определения лекарственной чувствительности штаммов МБТ, выделенных от больных туберкулезом, бактериологическим методом и с использованием МТТ-теста
УДК616-0025:579.873.21.083
Залуцкая, О.М. Определение лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза с использованием колориметрического метода / О.М. Залуцкая // Рецепт .— 2010 .— №1 .— С. 76-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/499233 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Определение лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза с использованием колориметрического метода удк 616-0025:579.873.21.083 Поступила в редакцию 08.02.2010 г. Резюме Разработан метод изучения динамики роста микобактерий туберкулеза (МБТ) в жидкой питательной среде, основанный на редукции тетразолиевой соли 3-(4,5-диметилтиазолил2-ил)-2,5-дифенилтетразолия бромида (MTT), применимый для определения лекарственной чувствительности микобактерий. <...> Показана высокая корреляция между результатами определения лекарственной чувствительности штаммов МБТ, выделенных от больных туберкулезом, бактериологическим методом и с использованием МТТ-теста. <...> Развитие лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ) можно рассматривать как результат селекции резистентных мутантов в ходе неадекватной химиотерапии. <...> Неуклонно возрастающий в последние годы уровень лекарственной устойчивости МБТ, в том числе множественной, а также резистентности к резервным противотуберкулезным препаратам привлекает серьезное внимание и обусловливает высокие требования к определению лекарственной чувствительности возбудителя заболевания. <...> Это исследование может производиться посредством оценки ингибирования роста, метаболической активности (интенсивности дыхания, ферментативной активности, жизнеспособ76 Фтизиатрия ности и др.) микобактерий в среде, содержащей противотуберкулезные препараты, либо путем детекции мутаций в генах, связанных с их действием. <...> Генотипические методы в основном направлены на обнаружение мутаций, обусловливающих резистентность к рифампицину, которая является маркером множественной лекарственной устойчивости микобактерий. <...> Ограничение использования этой группы методов связано с тем, что в настоящее время известны не все молекулярные механизмы возникновения устойчивости МБТ к используемым противотуберкулезным препаратам. <...> Яичная питательная <...>