Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2014

Особенности фетоплацентарной системы по данным ультразвукового исследования у больных с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХудиева
АвторыАлиева Э.М., Мамедова А.Г.
Страниц5
ID499141
АннотацияЦелью исследования явилось изучение состояния плода и плаценты у беременных с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей
Худиева, Г.З. Особенности фетоплацентарной системы по данным ультразвукового исследования у больных с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей / Г.З. Худиева, Э.М. Алиева, А.Г. Мамедова // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2014 .— №3 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/499141 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Худиева Г.З., Алиева Э.М., Мамедова А.Г. Азербайджанский медицинский университет, Баку, Азербайджан Khudiyeva G., Aliyeva E., Mamedova A. <...> Azerbaijan Medical University, Baku, Azerbaijan Особенности фетоплацентарной системы по данным ультразвукового исследования у больных с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей Features of placentofetal blood fl ow in patients with infl ammatory kidney and urinoexcretory tract diseases according to the ultrasound diagnostics ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Целью исследования явилось изучение состояния плода и плаценты у беременных с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей. <...> Установлено, что частота этих заболеваний колеблется в пределах 50–70% [4, 9]. <...> За последние годы частота встречаемости воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей увеличилась в 4 раза. <...> Установлено, что за период 2007–2009 гг. в России у каждой 5-й беременной определились воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей, что существенно ухудшало течение беременности и 40 Акушерство и гинекология. <...> У 10% беременных отмечается рецидивирование хронических воспалительных заболеваний мочевыводящих путей [1, 3, 4]. <...> Установлено, что частота фетоплацентарной недостаточности при физиологической беременности составляет 3–4%, при патологическом течении 25–46% [1, 2]. <...> Этиологическими причинами фетоплацентарной недостаточности могут быть анамнез больной, социально-бытовые условия, акушерские осложнения и наличие хронической экстрагенитальной патологии [5, 6, 8]. <...> Хронические воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей существенно влияют и определяют частоту фетоплацентарной недостаточности (ФПН). <...> Установлено, что частота хронической внутриутробной гипоксии плода при пиелонефрите составляет 12,6%, при гипотрофии плода – 20% [9, 10]. <...> ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить состояние плода и плаценты по данным ультразвукового исследования в динамике беременности у женщин с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей. <...> Для оценки <...>