Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №2 2014

Слабости сильного пола (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШпартов Анатолий
Страниц4
ID499115
АннотацияНа шестом курсе института Александру Маркевичу предложили должность врачауролога по лечению мужского бесплодия в консультации «Брак и семья». Предложение он принял и вот уже 20 лет трудится на этом поприще. Тогда же впервые узнал о существовании такого направления в медицине, как андрология. Сегодня он врач-уролог отделения планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий ГУ РНПЦ «Мать и дитя».
Шпартов, А. Слабости сильного пола / А. Шпартов // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2014 .— №2 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/499115 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тогда же впервые узнал о существовании такого направления в медицине, как андрология. <...> Сегодня он врач-уролог отделения планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий ГУ РНПЦ «Мать и дитя». <...> – Прежде напомню, что андрология (от греческого аndros – «мужчина») – это область медицины, изучающая мужскую анатомию и физиологию, заболевания мужской половой сферы и методы их лечения. <...> У нас в стране андрология рассматривается как часть урологии и Александр МАРКЕВИЧ в отдельную специальность не выделена. <...> И хотя в некоторых странах Европы она является отдельной областью науки и практики, дискуссия, кто такой андролог – уролог, эндокринолог или сексопатолог, не прекращается. <...> В Италии, например, андрология – это самостоятельная медицинская специальность, которая является ветвью эндокринологии. <...> Ввиду неопределенности юридического статуса этой специальности, отсутствия разработанных стандартов диагностики и лечения, развитие андрологии в каждой стране носит непредсказуемый характер и зависит от того, какая специальность в ней доминирует. <...> – Интересно, какими тогда дополнительными знаниями должен обладать врач-андролог в отличие, скажем, от уролога? <...> – Мне кажется, что делить знания на основные и дополнительные не совсем корректно. <...> Бытует ошибочное мнение, что андрология – это крайне «узкая» специальность и, соответственно, андрологиврачи чрезмерно узкой специализации и ограниченных знаний. <...> Хотелось бы заметить, что для эффективного лечения пациентов, врач, ведущий андрологический прием, должен быть широко образованным специалистом, обладать знаниями смежных специальностей и комплексных подходов в терапии различных заболеваний. <...> Генетика, эндокринология, психология, сексология, иммунология, дерматовенерология, терапия и даже гинекология – вот тот неполный список смежных медицинских специальностей, которыми врач-андролог должен владеть в совершенстве. <...> 8 Интервью – В РНЦП <...>