Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2013

Биохимические маркеры при прогнозировании преждевременных родов: фосфорилированный протеин-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста и фетальный фибронектин (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРибони
АвторыВитуло А., Плебани М., Баттаджлиарин Дж., Патерностер Д., Дель АванцоМ.
Страниц8
ID498724
АннотацияЦель. Целью данного исследования была оценка эффективности фосфорилированного протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (фПСИФР-1), и фетального фибронектина (fFN) при прогнозировании преждевременных родов у женщин с симптомами угрозы преждевременных родов
Биохимические маркеры при прогнозировании преждевременных родов: фосфорилированный протеин-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста и фетальный фибронектин / Ф. Рибони [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2013 .— №5 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/498724 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Целью данного исследования была оценка эффективности фосфорилированного протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (фПСИФР-1), и фетального фибронектина (fFN) при прогнозировании преждевременных родов у женщин с симптомами угрозы преждевременных родов. <...> В исследуемую группу было включено 210 женщин с симптомами угрозы прерывания на 24–34 неделе беременности, которые прошли фПСИФР-1 и fFN тесты. <...> Мы проанализировали вероятность наступления преждевременных родов в течение 7 дней после госпитализации у пациенток в сроке до 34 и до 37 недель беременности. <...> Тесты фПСИФР-1 и fFN показали высокую специфичность и отрицательное прогностическое значение в предупреждении преждевременных родов в течение 7 дней после госпитализации в сроке до 34 и до 37 недель гестации. <...> Логистическая регрессия фПСИФР-1 была статистически значимой при прогнозировании преждевременных родов с вероятностью 10,08 в сроке до 34 недель. <...> Многомерный анализ показал, что в сроке до 34 недель гестации тест фПСИФР-1 является более достоверным (р<0,001), в то время как в сроке до 37 недель гестации оба теста могут быть использованы независимо или в сочетании, что позволяет спрогнозировать развитие преждевременных родов. <...> Оригинальные исследования  ВВЕДЕНИЕ На преждевременные роды в сроке менее 37 недель гестации приходится 5–7% из всех родов в Европе и 11% в США [1, 2]. <...> Был разработан тест для скрининига цервико-вагинальных выделений на наличие фетального фибронектина (fFN) – высокомолекулярной изоформы гликопротеина, производимого плодными оболочками. <...> Он содержится в базальной мембране на границе между хорионической и децидуальной оболочками и может указывать на механическое или опосредованное воспалением отторжение плодных оболочек от децидуальной оболочки [3–5]. <...> Его присутствие в цервико-вагинальных выделениях в период с 20 до 34 недели беременности является достоверным предвестником преждевременных родов как у женщин с отсутствием <...>