Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2013

Морфологическая характеристика и клиническое значение экспрессии ароматазы цитохрома Р450 в эутопическом и эктопическом эндометрии при аденомиозе (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАнфиногенова
АвторыЧерствый Е.Д., Мавричева Л.А.
Страниц10
ID498723
АннотацияЦель исследования. Определить характер и уровень экспрессии ароматазы цитохрома Р450 в эутопическом и эктопическом эндометрии при изолированных формах аденомиоза и провести сравнительный анализ изменения этих показателей при клинически активном и неактивном течении заболевания.
УДК618.145-007.415:577.152.1]-091/.2
Анфиногенова, Е.А. Морфологическая характеристика и клиническое значение экспрессии ароматазы цитохрома Р450 в эутопическом и эктопическом эндометрии при аденомиозе / Е.А. Анфиногенова, Е.Д. Черствый, Л.А. Мавричева // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2013 .— №5 .— С. 20-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/498723 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus 2 City Gynecology Hospital, Minsk, Belarus Морфологическая характеристика и клиническое значение экспрессии ароматазы цитохрома Р450 в эутопическом и эктопическом эндометрии при аденомиозе Morphological characteristics and clinical signifi cance of the expression of aromatase cytochrome P450 in eutopic and ectopic endometrium in adenomyosis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования. <...> Определить характер и уровень экспрессии ароматазы цитохрома Р450 в эутопическом и эктопическом эндометрии при изолированных формах аденомиоза и провести сравнительный анализ изменения этих показателей при клинически активном и неактивном течении заболевания. <...> Операционные биоптаты от 18 больных женщин в возрасте от 46 до 56 лет с морфологическим диагнозом «Аденомиоз» в сочетании с миомой матки. <...> Молекулярно-биологические особенности эутопического и эктопического эндометрия исследовали иммуногистохимически с применением непрямого иммунопероксидазного метода. <...> Статистический анализ полученных данных проводили непараметрическим методом с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, теста Манна – Уитмана и H-критерия Краскела – Уоллиса. <...> Установлено статистически значимое различие в уровне и интенсивности экспрессии ароматазы цитохрома Р-450 в эутопическом и эктопическом эндометрии при аденомиозе, в клинически активных и неактивных очагах аденомиоза, в эутопическом эндометрии пролиферативной, секреторной фазы и при гиперпластических процессах эндометрия, в эутопическом эндометрии клинически активных и неактивных очагов, что может быть использовано не только как тест для выявления заболевания, но и для его клинического прогноза. <...> Установлена статистически значимая корреляционная зависимость между уровнем болевого синдрома и уровнем, интенсивностью экспрессии ароматазы в эктопическом эндометрии. <...> Materials of research include operative bioptates taken from 18 women between the ages of 46 to 56 years with morphological diagnosis of «adenomyosis» in combination with uterine fi broids <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ