Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №4 2013

Уксус спас от рака шейки матки треть жительниц индийских трущоб (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID498701
АннотацияМассовое применение простого и дешевого «уксусного» теста, позволяющего провести раннюю диагностику рака шейки матки, может на треть снизить смертность от этого заболевания среди жительниц беднейших стран мира. Результаты продолжавшегося 15 лет масштабного скринингового исследования, в котором принимали участие более 150 тысяч женщин из индийских трущоб, были представлены 2 июня в Чикаго на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии, сообщает FoxNews.
Уксус спас от рака шейки матки треть жительниц индийских трущоб // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2013 .— №4 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/498701 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новости Житель Гонконга лишь в 66 лет узнал свой пол Житель Гонконга, проживший 66 лет в качестве мужчины, узнал о том, что на самом деле является женщиной только после того, как у него развилась киста яичника. <...> Оказалось, что в данной ситуации неопределенность половой принадлежности человека связана с присутствием сразу двух редких генетических заболеваний. <...> Случай описан сотрудниками двух гонконгских больниц в журнале Hong Kong Medical Journal. <...> Низкорослый мужчина с бородкой обратился за медицинской помощью в связи с большой опухолью в брюшной полости. <...> Было установлено, что это доброкачественная муцинозная киста яичника. <...> Дальнейшие исследования позволили диагностировать у пациента синдром Шерешевского – Тернера (кариотип 45,X/47,XXX/46,XX) и адреногенитальный синдром (врожденную гиперплазию коры надпочечников) вследствие мутации гена 21-гидроксилазы. <...> Синдром Шерешевского – Тернера (моносомия по Х-хромосоме) является наследственным, встречающимся только у девочек. <...> Это хромосомное заболевание, сопровождающееся характерными аномалиями физического развития, в том числе низкорослостью и половым недоразвитием. <...> Адреногенитальный синдромгенетическое заболевание, при котором из-за врожденного нарушения биосинтеза гормонов в коре надпочечников отмечается избыточная продукция мужских гормонов. <...> Если речь идет о женщине, это приводит к вирилизации – проявлению мужских черт, в том числе способствует росту волос на лице и даже появлению «микропениса». <...> В описываемом случае сочетание этих двух синдромов повлияло на внешний облик пациентки и способствовало сохранению столь длительного заблуждения относительно ее половой принадлежности. <...> «Если бы не опухоль, ее состояние не было бы раскрыто никогда», – отмечают авторы. <...> Отметим, что каждое из обнаруженных у женщины заболеваний само по себе является очень редким, а описание случаев их сочетания встречалось в медицинской литературе всего шесть раз. <...> Уксус спас <...>