Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Прогнозирование энтерального жидкостного обеспечения и объемов инфузионной терапии в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей с риском реализации внутриутробного инфицирования на основании исследования уровня растворимого рецептора фактора некроза опухолей-α р55 (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКрастелева
Страниц4
ID498597
АннотацияОбщеизвестно, что проблемы здоровья недоношенных детей резко возрастают со снижением гестационного возраста и массы тела при рождении. Недоношенные дети требуют интенсивной терапии и, ввиду их большей уязвимости, намного чаще страдают от большого числа специфических заболеваний, таких как ретинопатия, внутрижелудочковые кровоизлияния, бронхолегочная дисплазия и многих других. Несмотря на то, что гестационный возраст является существенным моментом, влияющим на постнатальную адаптацию, наблюдались случаи, когда дети с маленьким гестационным возрастом требовали более коротких курсов инфузионной терапии и ИВЛ, лучше отвечали на энтеральную нагрузку и нуждались в меньших объемах медикаментозных назначений, чем дети с большим гестационным возрастом.
Крастелева, И.М. Прогнозирование энтерального жидкостного обеспечения и объемов инфузионной терапии в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей с риском реализации внутриутробного инфицирования на основании исследования уровня растворимого рецептора фактора некроза опухолей-α р55 / И.М. Крастелева // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 523-526 .— URL: https://rucont.ru/efd/498597 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Прогнозирование энтерального жидкостного обеспечения и объемов инфузионной терапии в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей с риском реализации внутриутробного инфицирования на основании исследования уровня растворимого рецептора фактора некроза опухолей-α р55 Введение Общеизвестно, что проблемы здоровья недоношенных детей резко возрастают со снижением гестационного возраста и массы тела при рождении. <...> Недоношенные дети требуют интенсивной терапии и, ввиду их большей уязвимости, намного чаще страдают от большого числа специфических заболеваний, таких как ретинопатия, внутрижелудочковые кровоизлияния, бронхолегочная дисплазия и многих других. <...> Несмотря на то, что гестационный возраст является существенным моментом, влияющим на постнатальную адаптацию, наблюдались случаи, когда дети с маленьким гестационным возрастом требовали более коротких курсов инфузионной терапии и ИВЛ, лучше отвечали на энтеральную нагрузку и нуждались в меньших объемах медикаментозных назначений, чем дети с большим гестационным возрастом. <...> Выявленные закономерности позволяют предположить, что в данном случае имели место различные степени проявления системного воспаления, как процесса, представляющего собой каскад патологических реакций, в итоге приводящих к мультиорганной дисфункции. <...> Признано, что кишечник играет важную роль в развитии гиперметаболизма при сепсисе, cиндроме полиорганной недостаточности (СПОН) и синдроме системного воспалительного ответа. <...> В сочетании с анормальной колонизацией ЖКТ, бактериальной транслокацией и абсорбцией бактериальных токсинов вследствие повышенной проницаемости кишечной стенки, создается постоянный пусковой механизм (триггер) для распространенной активации воспалительных цитокинов и высвобождения других медиаторов метаболического ответа на сепсис. <...> Установлено <...>