Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Роль цитомегаловирусной инфекции в структуре причин смерти мертворожденных (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемчик
АвторыГерманенко И.Г., Клецкий С.К.
Страниц3
ID498580
АннотацияВ настоящее время установлено, что ряд герпетических инфекций у беременных является причиной внутриутробных эмбриофетопатий. Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) относится к числу наиболее распространенных вирусных заболеваний при беременности и является классическим примером хронического инфекционного процесса, обусловленного пожизненной персистенцией вируса в организме. Серопозитивность женщин детородного возраста и беременных к ЦМВИ в нашей стране составляет около 85%. Но единого мнения о частоте и роли ЦМВИ во время беременности нет. Вирусемия на разных сроках беременности может стать причиной гибели плода, неразвивающейся беременности, мертворождения, спонтанных абортов и преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода. Риск развития антенатальных потерь и врожденной ЦМВИ связан с морфологическими и функциональными изменениями в последе. В г. Минске мертворожденность в 2010 г. составила 75 случаев, в 2011 г. – 71 случай. ЦМВИ, как причина смерти, была обнаружена в 2010 г.
Артемчик, Т.А. Роль цитомегаловирусной инфекции в структуре причин смерти мертворожденных / Т.А. Артемчик, И.Г. Германенко, С.К. Клецкий // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 476-478 .— URL: https://rucont.ru/efd/498580 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) относится к числу наиболее распространенных вирусных заболеваний при беременности и является классическим примером хронического инфекционного процесса, обусловленного пожизненной персистенцией вируса в организме. <...> Серопозитивность женщин детородного возраста и беременных к ЦМВИ в нашей стране составляет около 85%. <...> Вирусемия на разных сроках беременности может стать причиной гибели плода, неразвивающейся беременности, мертворождения, спонтанных абортов и преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода. <...> Риск развития антенатальных потерь и врожденной ЦМВИ связан с морфологическими и функциональными изменениями в последе. <...> Таблица 1 Врожденная ЦМВИ в структуре причин смерти плодов, новорожденных и детей в 2010-2011 гг. <...> 1 1 0 0 1 0 2 0 Всего 4 1 Цель исследования Оценка морфологических изменений в последе и клинико-лабораторных маркеров ЦМВИ в материалах аутопсии мертворожденных. <...> Материалы и методы исследования Проведен анализ медицинской документации и результатов патологоанатомического исследования 2 мертворожденных, умерших за 2010–2011 гг., у которых морфологически диагностирована врожденная ЦМВИ. <...> Патологоанатомические исследования проводились на базе отделения детской патологии Городского клинического патолого-анатомического бюро г. Минска (заведующий Клецкий С.К.) <...> . Диагноз ЦМВИ верифицировался на основании обнаружения цитомегаловирусных клеток с характерной трансформацией ядер типа ‹‹совиного глаза›› в материалах аутопсии. <...> Для светооптического исследования кусочки органов и плаценты фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином. <...> 476 Неонатология Результаты исследования Цитомегалическая трансформация клеток встречалась с разной частотой: в почках в 2 (100%) случаях, ткани головного мозга – 1 (50%), слюнных железах – 1 (50%), печени – 1 (50%), поджелудочной железе – 1 (50%). <...> Таблица 2 Характеристика <...>