Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Миома матки: пути решения проблемы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
Страниц3
ID498494
АннотацияВ рамках поиска современного перспективного метода лечения миомы матки, направленного на снижение хирургических вмешательств и расширения возможностей консервативного лечения, была исследована эффективность аналога ГНРГ (Луприд депо, Sun Pharmaceutical Industries Ltd.) и его влияние на изменение объема матки у пациенток с миомой. В результате исследования установлено достоверное уменьшение миомы и размера матки на 58,8% (р≥0,05) по сравнению с исходным уровнем до лечения в группе пациенток, принимающих Луприд депо в комплексном лечении в течение трех месяцев. Более значимо отмечено изменение диаметра наибольшего узла. В основной группе изменение наибольшего узла произошло на 57,2% (р = 0,001).
Смирнова, Т.А. Миома матки: пути решения проблемы / Т.А. Смирнова // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 212-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/498494 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В результате исследования установлено достоверное уменьшение миомы и размера матки на 58,8% (р≥0,05) по сравнению с исходным уровнем до лечения в группе пациенток, принимающих Луприд депо в комплексном лечении в течение трех месяцев. <...> Более значимо отмечено изменение диаметра наибольшего узла. <...> В основной группе изменение наибольшего узла произошло на 57,2% (р = 0,001). <...> Ключевые слова: миома матки, Луприд депо, агонист ГнРГ, лечение миомы матки, репродуктивное здоровье. <...> Актуальность В настоящее время наиболее частой патологией репродуктивной системы является миома матки. <...> Миома матки – это доброкачественная опухоль репродуктивной системы, растущая из незрелых миоцитов сосудистой стенки матки. <...> В 80% случаев эта патология отмечается у женщин репродуктивного возраста и отмечается тенденция к омоложению этой патологии у пациенток в возрасте 20–45 лет. <...> За последние пять лет в «молодой» группе пациенток эта патология возросла до 50%. <...> Продолжается встречаемость миомы матки пациенток перименопаузального периода. <...> В периоде перименопаузы у пациенток с метаболическим синдромом также отмечается рост данной патологии. <...> Дисгормональная природа опухоли связана с наличием ряда метаболических нарушений, с наличием функциональной недостаточности печени и нарушениями жирового обмена. <...> У пациенток с миомой матки часто отмечается болевой синдром, гиперполименорея, фиброзно-кистозная мастопатия, бесплодие, гиперпластические процессы эндометрия, анемия, нарушение функции смежных органов. <...> Материалы и методы Аналог ГНРГ (Луприд депо) применен у 16 пациенток (возраст от 39 до 48 лет) с миомой матки на фоне традиционной комплексной терапии по следующей схеме: одна инъекция внутримышечно 3,75 мг на 1–2 день менструального цикла 1 раз в 28 дней в течение трех менструальных циклов. <...> Контрольную группу составили 20 пациенток (возраст от 40 до 48 лет), получавших комплексную терапию миомы матки без применения аналогов ГНРГ. <...> Результаты <...>