Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Перспективные научные исследования в акушерстве, гинекологии и неонатологии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМожейко
АвторыСикорский А.В., Волкова О.Н.
Страниц6
ID498429
АннотацияПерспектива развития акушерства, гинекологии и неонатологии в Республике Беларусь в значительной мере определяются состоянием профессионального уровня и качеством подготовки медицинских кадров. Единство науки и практики в системе охраны материнства и детства, постоянное организационное и управленческое совершенствование функционирования отрасли определяют доступность и эффективность оказания медицинской помощи населению. В последнее десятилетие деятельность учреждений здравоохранения осуществляется в условиях реформирования, постоянно изменяющихся и возрастающих требований к профессионализму и компетентности специалистов всех уровней, что требует от врачей непрерывного образовательного процесса с научным обоснованием и оценкой результатов своей деятельности.
Можейко, Л.Ф. Перспективные научные исследования в акушерстве, гинекологии и неонатологии / Л.Ф. Можейко, А.В. Сикорский, О.Н. Волкова // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/498429 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перспективы развития акушерства, гинекологии и неонатологии Можейко Л.Ф., Сикорский А.В., Волкова О.Н. <...> Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Перспективные научные исследования в акушерстве, гинекологии и неонатологии Перспектива развития акушерства, гинекологии и неонатологии в Республике Беларусь в значительной мере определяются состоянием профессионального уровня и качеством подготовки медицинских кадров. <...> Единство науки и практики в системе охраны материнства и детства, постоянное организационное и управленческое совершенствование функционирования отрасли определяют доступность и эффективность оказания медицинской помощи населению. <...> В последнее десятилетие деятельность учреждений здравоохранения осуществляется в условиях реформирования, постоянно изменяющихся и возрастающих требований к профессионализму и компетентности специалистов всех уровней, что требует от врачей непрерывного образовательного процесса с научным обоснованием и оценкой результатов своей деятельности. <...> В течение последних 5 лет в Совете по защите диссертаций Д 03.18.01 при Учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет» защищены и утверждены ВАК Республики Беларусь 36 диссертаций по актуальным проблемам акушерства, гинекологии и неонатологии, включая 3 работы на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.01.01 – акушерство и гинекология; 26 диссертаций – на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.01 – акушерство и гинекология и 7 – по специальности 14.01.08 – педиатрия, которые внесли существенный вклад в развитие практического здравоохранения Республики Беларусь. <...> Докторские диссертационные работы посвящены наиболее актуальной акушерской проблеме – позднему гестозу. <...> Установлено, что в патогенезе гестоза существенную роль играет оксидативный стресс, приводящий к развитию дисфункции <...>