Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №5 2013

МОРФОЛОГИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ НАНОЧАСТИЦ, ПОЛУЧАЕМЫХ В ГАЗОРАЗРЯДНОМ ГЕНЕРАТОРЕ АЭРОЗОЛЕЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОДОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов
АвторыЛизунова А.А., Уразов М.Н., Лисовский С.В., Иванов В.В.
Страниц6
ID498123
АннотацияИсследована зависимость морфологии и концентрации аэрозольных наночастиц, полученных в газоразрядном генераторе аэрозолей, от материала электродов (W, Ti, Cu, Al и Sn) с применением методов просвечивающей электронной микроскопии и анализа дифференциальной электрической подвижности частиц. Различная морфология и концентрация частиц качественно объяснены зависимостью от энергии сублимации Esublim. и энтальпии окисления ∆Hoxid. материалов электродов
МОРФОЛОГИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ НАНОЧАСТИЦ, ПОЛУЧАЕМЫХ В ГАЗОРАЗРЯДНОМ ГЕНЕРАТОРЕ АЭРОЗОЛЕЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОДОВ / А.А. Ефимов [и др.] // Естественные и технические науки .— 2013 .— №5 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/498123 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 5, 2013 Физика конденсированного состояния Ефимов А.А., аспирант Лизунова А.А. <...> Иванов В.В., доктор физико-математических наук, профессор, декан, член-корреспондент РАН (Московский физико-технический институт (государственный универсиет) МОРФОЛОГИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ НАНОЧАСТИЦ, ПОЛУЧАЕМЫХ В ГАЗОРАЗРЯДНОМ ГЕНЕРАТОРЕ АЭРОЗОЛЕЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОДОВ Исследована зависимость морфологии и концентрации аэрозольных наночастиц, полученных в газоразрядном генераторе аэрозолей, от материала электродов (W, Ti, Cu, Al и Sn) с применением методов просвечивающей электронной микроскопии и анализа дифференциальной электрической подвижности частиц. <...> Различная морфология и концентрация частиц качественно объяснены зависимостью от энергии сублимации Esublim. и энтальпии окисления ∆Hoxid. материалов электродов. <...> MORPHOLOGY AND CONCENTRATION OF THE NANOPARTICLES PRODUCED BY THE SPARK DISCHARGE AEROSOL GENERATOR DEPENDING ON THE MATERIALS OF THE ELECTRODES Transmission electron microscopy and differential mobility analysing system were used to investigate the influence of the electrode material W, Ti, Cu, Al and Sn on the morphology and the concentration of aerosol nanoparticles produced by the spark discharge aerosol generator. <...> Введение Исследование методов получения наночастиц является актуальной задачей, так как ультрадисперсные порошки и наноструктурированные материалы на их основе проявляют уникальные физико-химические свойства, существенно отличающиеся от свойств объемных материалов [1]. <...> В настоящее время известно множество методов получения наночастиц, таких как электрический взрыв проволоки [2], синтез в искровом разряде [3], лазерное испарение мишени [4], синтез в пламени [5] и золь-гель метод [6]. <...> Для исследования получения наночастиц нами используется метод искрового разряда, поскольку он является наиболее экономичным методом получения наночастиц с энергозатратами менее 0,2 кВт∙ч/г [9, 10] и применим к получению различных наноматериалов из металлов и их оксидов, сплавов и полупроводников [9, 11, 12]. <...> С учётом перспектив использования газоразрядного <...>