Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №1 2013

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНОТИПА ПОПУТНЫХ ВОД В РАЗВЕДОЧНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИНАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТвердохлебов
АвторыСеребряков А.О.
Страниц3
ID497839
АннотацияПри эксплуатации месторождений нефти и газа возрастает роль гидрогеохимических методов контроля разработки и добыча сырья. Объектом изучения являются конденсационные, пластовые, технические воды и их смеси попутно извлекаемые из эксплуатационных скважин
Твердохлебов, И.И. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНОТИПА ПОПУТНЫХ ВОД В РАЗВЕДОЧНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИНАХ / И.И. Твердохлебов, А.О. Серебряков // Естественные и технические науки .— 2013 .— №1 .— С. 127-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/497839 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 1, 2013 Твердохлебов И.И., кандидат геологоминералогических наук, доцент Серебряков А.О., старший преподаватель (Астраханский государственный университет) ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНОТИПА ПОПУТНЫХ ВОД В РАЗВЕДОЧНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИНАХ При эксплуатации месторождений нефти и газа возрастает роль гидрогеохимических методов контроля разработки и добыча сырья. <...> Объектом изучения являются конденсационные, пластовые, технические воды и их смеси попутно извлекаемые из эксплуатационных скважин. <...> При разработке газовых и газоконденсатных месторождений контроль за вторжением пластовых вод в залежь в процессе разработки осуществляется комплексом промысловых методов. <...> При которыъ возрастает роль гидрогеохимических методов выявления конденсационных, пластовых, технических вод и их смеси, попутно извлекаемых из эксплуатационных скважин (1, 2 и др.) <...> Разработан гидрогеохимический корреляционный график r (Na++K+) /rCl, представленный на рис. <...> График дает возможность оперативно выявлять присутствие так называемых чуждых вод в попутных жидкостях сложного состава, в том числе с примесью продуктов СКО. <...> На графике выделяются поля гидрохимических типов вод: К – конденсационные, П – подошвенные, Т – техногенные, П* – пластовые и их смеси. <...> 1), как палетку следующим образом: на оси r (Na++K+) откладывают величину содержания натрий + калий в эквивалентной форме, а на оси r Cl – откладывается величина содержания хлорида в эквивалентной форме. <...> Точка пересечения отложенных величин укажет поле и следовательно, тип определяемой жидкости. <...> Исследования типов попутной воды, осуществляемые на различных режимах исследования, т.е. в динамике, позволяют с помощью гидрогеохимических методов подбирать наиболее оптимальные режимы эксплуатации скважин. <...> Преимуществом гидрогеохимических методов является выявление продуктов СКО в попутных водах скважин. <...> С помощью <...>