Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №4 2014

«Похметология» и «Кодирология» versus клиническая наркология, или Для чего нужен врач-нарколог? Сообщение 1. (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПлоткин
Страниц13
ID497721
АннотацияКратко изложена история становления наркологической службы в СССР, описаны имевшиеся при этом недостатки в кадровой политике. Показаны несостоятельность трактовки токсического фактора как причины развития аддиктивного заболевания и исходящее из этого обстоятельства неадекватное понимание смысла терапевтических вмешательств при химической зависимости и негативные последствия при оказании помощи зависимым пациентам. Обращается внимание на недостаточное обеспечение процесса реабилитации и ресоциализации и на практическое отсутствие в работе наркологов профилактики употребления психоактивных веществ. Подчеркивается необходимость психопатологического приоритета при оценке химической зависимости. Указано на наличие признаков системного кризиса в отечественной наркологии и обосновывается необходимость внесения серьезных изменений в деятельность врача-нарколога
УДК616.89–008.441.13– 085.851
Плоткин, Ф.Б. «Похметология» и «Кодирология» versus клиническая наркология, или Для чего нужен врач-нарколог? Сообщение 1. / Ф.Б. Плоткин // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2014 .— №4 .— С. 96-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/497721 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.89–008.441.13– 085.851 Плоткин Ф.Б., психиатр-нарколог Plotkin F., addiction-psichiatrist «Похметология» и «Кодирология» versus клиническая наркология, или Для чего нужен врач-нарколог? <...> Показаны несостоятельность трактовки токсического фактора как причины развития аддиктивного заболевания и исходящее из этого обстоятельства неадекватное понимание смысла терапевтических вмешательств при химической зависимости и негативные последствия при оказании помощи зависимым пациентам. <...> Обращается внимание на недостаточное обеспечение процесса реабилитации и ресоциализации и на практическое отсутствие в работе наркологов профилактики употребления психоактивных веществ. <...> Подчеркивается необходимость психопатологического приоритета при оценке химической зависимости. <...> Указано на наличие признаков системного кризиса в отечественной наркологии и обосновывается необходимость внесения серьезных изменений в деятельность врача-нарколога. <...> Однако прежде чем сделать это, необходимо прежде всего для наших молодых коллег сделать небольшой исторический экскурс, а читателям старшего возраста напомнить об условиях и обстоятельствах создания в СССР отдельной наркологической службы. <...> В 1976 г. в СССР наркология была официально выделена в самостоятельную отрасль медицинской научной и практической деятельности. <...> В рамках этого проекта были организованы наркологические стационарные отделения при промышленных предприятиях, причем большинство этих отделений располагалось непосредственно на территории завода или фабрики. <...> Изначальная роль нарколога сводилась к скорейшему приведению алкоголика в такое состояние, чтобы он мог выйти на работу. <...> Экстенсивное развитие системы специализированной помощи зависимым пациентам на начальных этапах существования наркологии повлекло за собой рекрутирование в эту систему большого числа слабо подготовленных специалистов, главным образом, из числа врачей непсихиатров. <...> «Психиатрия <...>