Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №1 2013

Определение и классификация суицидального поведения. Часть 1 (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛасый
Страниц12
ID497603
АннотацияПредставлены данные о критериях включения, границах использования определений, классификации и номенклатуре суицидального поведения и его форм. Описано применение терминов «суицид», «парасуицид» и «суицидальная попытка» в историческим контексте. В обзоре обсуждаются трудности однозначной объективной оценки таких понятий, как «осознание фатального исхода», «суицидальная интенция», «субъективная летальность способа самоповреждения»
УДК616.89.-008.441.44
Ласый, Е.В. Определение и классификация суицидального поведения. Часть 1 / Е.В. Ласый // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2013 .— №1 .— С. 94-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/497603 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belorussian Medical Academy of Postgraduate Education, Minsk, Belarus Определение и классификация суицидального поведения. <...> Часть 1 The defi nition and classifi cation of suicidal behavior (literature review). <...> Описано применение терминов «суицид», «парасуицид» и «суицидальная попытка» в историческим контексте. <...> В обзоре обсуждаются трудности однозначной объективной оценки таких понятий, как «осознание фатального исхода», «суицидальная интенция», «субъективная летальность способа самоповреждения». <...> The terms «suicide», «parasuicide» and «suicidal attempt» have been described in historical context. <...> Some diffi culties of the unambiguous objective assessment of such notions as «the fatal exit awareness», «the suicidal intent», and «the subjective lethality of method» have been discussed. <...> Учебные материалы сии в ситуации конфликта, намеренное самотравмирование и др.), так и в целом «небезопасный» жизненный стиль (промискуитет, хроническое употребление психоактивных веществ (ПАВ), экстремальные виды спорта, чрезмерно жесткий контроль веса, намеренное провоцирование серьезных хирургических вмешательств, религиозный аскетизм и др. <...> Представление о границах определений, номенклатуре и классификации СП в совокупности с клиническими данными может способствовать как более точной оценке риска самоповреждения и степени его летальности в клинической практике, так и формулировке более точных критериев включения в научные исследования. <...> Критерии оценки поведения как самоповреждающего или суицидального В настоящее время не существует единой общепринятой номенклатуры, определения, классификации и критериев, как СП в целом, так и конкретных суицидальных актов в частности, что в определенной степени затрудняет достижение консенсуса между исследователям и и кл иницистами [32, 63, 80]. <...> К первым можно отнести (1) очевидную сложность и гетерогенность феномена СП, генез которого можно рассматривать с различных точек зрения (этологической, генетической, медицинской, социальной, культурологической, психологической, юридической, религиозной, философской); (2) высокую степень полиморфизма мотивов <...>