Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №3 2012

Система медико-психологической реабилитации женщин, перенесших оперативные вмешательства на внутренних половых органах: мишени, этапы, эффективность (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркова
АвторыКришталь Е.В., Свиридова В.В.
Страниц11
ID497562
АннотацияВ результате исследования определена динамика психологического состояния 350 женщин, перенесших оперативные вмешательства на внутренних половых органах (гистерэктомию или миомэктомию), и их мужей в пред-и послеоперационном периодах; изучено состояние сексуального здоровья женщин и их мужей до и после операции; систематизированы варианты и формы сексуальной дезадаптации супружеских пар, в которых жена перенесла операцию на внутренних половых органах; исследована взаимосвязь между объемом оперативного вмешательства и психическим состоянием женщин, перенесших операции на внутренних гениталиях; проанализированы характерологические и личностные особенности женщин, перенесших операции на внутренних половых органах, и их мужей; установлены клинические варианты и формы нарушения семейного взаимодействия в указанных семьях и выделены механизмы их возникновения.
УДК618.14–065.87+618.008.1+159.972
Маркова, М.В. Система медико-психологической реабилитации женщин, перенесших оперативные вмешательства на внутренних половых органах: мишени, этапы, эффективность / М.В. Маркова, Е.В. Кришталь, В.В. Свиридова // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №3 .— С. 35-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/497562 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, Донецк, Украина Система медико-психологической реабилитации женщин, перенесших оперативные вмешательства на внутренних половых органах: мишени, этапы, эффективность УДК 618.14–065.87+618.008.1+159.972 Поступила в редакцию 21.09.2012 г. Контакты: mariannochka1@ukr.net Резюме В результате исследования определена динамика психологического состояния 350 женщин, перенесших оперативные вмешательства на внутренних половых органах (гистерэктомию или миомэктомию), и их мужей в пред-и послеоперационном периодах; изучено состояние сексуального здоровья женщин и их мужей до и после операции; систематизированы варианты и формы сексуальной дезадаптации супружеских пар, в которых жена перенесла операцию на внутренних половых органах; исследована взаимосвязь между объемом оперативного вмешательства и психическим состоянием женщин, перенесших операции на внутренних гениталиях; проанализированы характерологические и личностные особенности женщин, перенесших операции на внутренних половых органах, и их мужей; установлены клинические варианты и формы нарушения семейного взаимодействия в указанных семьях и выделены механизмы их возникновения. <...> На основе полученных данных научно обоснована, разработана и внедрена система медико-психологической реабилитации женщин, перенесших операции на внутренних гениталиях, состоящая из пяти этапов: предоперационного, раннего послеоперационного, отсроченного послеоперационного, отдаленного послеоперационного психологического и семейного, а также определены оценки эффективности. <...> Первые три этапа предназначены для применения в отношении всех женщин, перенесших оперативное вмешательство на внутренних гениталиях, независимо от состояния их супружеских отношений. <...> Последние этапы проводятся с пациентками с нарушением семейного взаимодействия и их мужьями, дифференцированно – в зависимости от его варианта и формы. <...> Ключевые слова: медико-психологическая реабилитация, женщины <...>