Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2012

Связь тревоги и депрессии с общесоматическими заболеваниями (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасевич
Страниц8
ID497554
АннотацияВ статье обсуждаются проблема патологии аффективной сферы, то есть тревожных и депрессивных расстройств как фактора, влияющего на развитие и течение соматических заболеваний; причины низкой выявляемости вышеназванных расстройств и основные подходы к терапии ноофеном и адаптолом, открывающим новые перспективы в решении этой проблемы.
Тарасевич, Е.В. Связь тревоги и депрессии с общесоматическими заболеваниями / Е.В. Тарасевич // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2012 .— №2 .— С. 123-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/497554 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диагностика и лечение психических и поведенческих расстройств Тарасевич Е.В. <...> Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Связь тревоги и депрессии с общесоматическими заболеваниями* Поступила в редакцию 02.05.2012 г. Контакты: helenatarasevich@mail.ru Резюме В статье обсуждаются проблема патологии аффективной сферы, то есть тревожных и депрессивных расстройств как фактора, влияющего на развитие и течение соматических заболеваний; причины низкой выявляемости вышеназванных расстройств и основные подходы к терапии ноофеном и адаптолом, открывающим новые перспективы в решении этой проблемы. <...> На современном этапе развития общества особую актуальность приобретает проблема патологии аффективной сферы, особенно тревожных и депрессивных расстройств, как фактора, влияющего на развитие и течение соматических заболеваний. <...> По данным Всемирной организации здравоохранения, к началу XXI века удельный вес депрессивных и тревожных расстройств составил около 40% в общей структуре психической патологии. <...> Среди общей популяции пациентов, обращающихся за медицинской или психологической помощью, депрессивные расстройства регистрируются в 65% случаев. <...> Выделяют 5 типов взаимосвязи между соматическими симптомами и психическим расстройством. <...> Психическое расстройство провоцирует соматическое заболевание или запускает механизм его развития. <...> * На правах рекламы «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (08), 2012 123 В экономически развитых странах (Швеция, Испания, США, Австралия, Япония) частота тревожных и депрессивных расстройств у больных соматического стационара, обратившихся за консультативной психиатрической помощью, достигает 20–29%. <...> Связь тревоги и депрессии с общесоматическими заболеваниями  Психическое расстройство – следствие соматического заболевания. <...> Психическое расстройство представлено в форме соматических симптомов, не имеющих органической основы <...>