Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2011

Прогноз удержания в программах детоксикации как возможность повышения эффективности этих программ при опиоидной зависимости. (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаткевич
Страниц7
ID497481
АннотацияНесмотря на низкую эффективность изолированного применения детоксикации для достижения стойкой ремиссии, данный метод может рассматриваться как часть комплексных программ, ориентированных на трезвость, в качестве кризисного вмешательства и как инструмент по снижению вреда от употребления наркотиков. Досрочный выход пациентов из программ детоксикации несмотря на медицинские рекомендации остается нерешенной проблемой. В статье рассматриваются данные о взаимосвязи различных факторов с преждевременной выпиской из данных программ и способы влияния на эти факторы
Статкевич, Д.А. Прогноз удержания в программах детоксикации как возможность повышения эффективности этих программ при опиоидной зависимости. / Д.А. Статкевич // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2011 .— №2 .— С. 105-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/497481 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебные материалы Д.А. Статкевич, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск Прогноз удержания в программах детоксикации как возможность повышения эффективности этих программ при опиоидной зависимости. <...> Резюме Несмотря на низкую эффективность изолированного применения детоксикации для достижения стойкой ремиссии, данный метод может рассматриваться как часть комплексных программ, ориентированных на трезвость, в качестве кризисного вмешательства и как инструмент по снижению вреда от употребления наркотиков. <...> Досрочный выход пациентов из программ детоксикации несмотря на медицинские рекомендации остается нерешенной проблемой. <...> В статье рассматриваются данные о взаимосвязи различных факторов с преждевременной выпиской из данных программ и способы влияния на эти факторы. <...> Детоксикация как процесс устранения или снижения тяжести синдрома отмены при помощи фармакологических средств остается одним из наиболее часто применяемых методов оказания помощи пациентам с опиоидной зависимостью [23]. <...> Несмотря на то, что имеется достаточно доказательств эффективности заместительной терапии при опиоидной зависимости, для большого количества врачей и пациентов полный отказ от опиоидов остается предпочтительной целью. <...> Детоксикация является обязательной составляющей любых лечебных программ, ориентированных на достижение трезвости. <...> Несмотря на малую эффективность изолированного применения детоксикации для достижения полного и длительного отказа от употребления наркотиков [39], данный метод все «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (04), 2011 105 Прогноз удержания в программах детоксикации как возможность повышения эффективности этих программ при опиоидной зависимости От успешности детоксикации зависит, какая часть из обратившихся за помощью пациентов перейдет в программы дальнейшего, более длительного лечения: социальное сопровождение, терапевтическое <...>