Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №1 2010

Особенности контрпереноса и его влияние на диагностику и лечение больных депрессией. Обзор литературы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКрупченко
Страниц10
ID497418
АннотацияСреди множества проблем современной психиатрии важное место занимает работа с пациентами, находящимися в депрессивном состоянии. Согласно World Mental Health Survey Consortium [5], общий показатель распространенности депрессии в Европе за 2001 г. у лиц старше 18 лет составляет 3,9%, из них мужчин – 2,6%, женщин – 5,0% [5, 16]. По данным Международного комитета по профилактике и терапии депрессий Всемирной психиатрической ассоциации [16], распространенность клинически выраженной депрессии среди лиц пожилого возраста в популяции составляет 13,5%. Как указано в докладе ВОЗ, депрессии несут с собой огромное бремя, как для общества, так и для самого пациента, существенным образом ухудшая качество его жизни. По прогнозам специалистов, депрессия претендует на второе место среди ведущих факторов, которые определяют количество утерянных лет жизни в связи с потерей трудоспособности, и уступает лишь ишемической болезни сердца [5, 16].
Крупченко, Д.А. Особенности контрпереноса и его влияние на диагностику и лечение больных депрессией. Обзор литературы / Д.А. Крупченко // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2010 .— №1 .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/497418 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крупченко, Белорусская медицинская академия последипломного образования Особенности контрпереноса и его влияние на диагностику и лечение больных депрессией. <...> Обзор литературы Поступила в редакцию 22.08.2010 Среди множества проблем современной психиатрии важное место занимает работа с пациентами, находящимися в депрессивном состоянии. <...> Согласно World Mental Health Survey Consortium [5], общий показатель распространенности депрессии в Европе за 2001 г. у лиц старше 18 лет составляет 3,9%, из них мужчин – 2,6%, женщин – 5,0% [5, 16]. <...> По данным Международного комитета по профилактике и терапии депрессий Всемирной психиатрической ассоциации [16], распространенность клинически выраженной депрессии среди лиц пожилого возраста в популяции составляет 13,5%. <...> Как указано в докладе ВОЗ, депрессии несут с собой огромное бремя, как для общества, так и для самого пациента, существенным образом ухудшая качество его жизни. <...> По прогнозам специалистов, депрессия претендует на второе место среди ведущих факторов, которые определяют количество утерянных лет жизни в связи с потерей трудоспособности, и уступает лишь ишемической болезни сердца [5, 16]. <...> Несмотря на широкое распространение, половина случаев депрессивных расстройств не распознается пациентом или врачом, а среди распознанных случаев большинство пациентов остаются нелеченными [4]. <...> Современная диагностика депрессивных расстройств основана на классической медицинской модели выявления жалоб пациента, сбора анамнеза, оценки психического статуса. <...> Однако не меньшее значение в выявлении, адекватной оценке и дальнейшей терапии депрессивного расстройства играет характер взаимоотношений «врачпациент», в процессе формирования которого неизбежно появление эмоциональных реакций специалиста. <...> Большая часть данных реакций и чувств врача является по своей сути контрпереносной по отношению к чувствам и реакциям пациента, и имеет свои закономерности возникновения, изменения и воздействия <...>