Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Педиатрия. Восточная Европа  / №1 2014

Маркеры развития сердечно-сосудистых нарушений у детей с бронхолегочной патологией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеженко
АвторыПашкова Е.Е.
Страниц9
ID497347
АннотацияВ работе рассмотрены изменения активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и метаболизма оксида азота и их роль в формировании ремоделирования и гипертрофии миокарда левого желудочка у детей с различной патологией бронхолегочной системы. В исследование было включено 103 больных бронхиальной астмой с персистирующим течением, 68 детей, больных муковисцидозом с панкреатической недостаточностью и 79 пациентов с рецидивирующим бронхитом. Сравнительный анализ позволил установить, что активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и изменение продукции оксида азота являются одними из патогенетических факторов развития гипертрофии миокарда левого желудочка. При этом степень выявленных изменений зависела от характера патологии и тяжести течения заболевания.
УДК616.1-07:577.112]:616.23/.24]-053.2
Леженко, Г.А. Маркеры развития сердечно-сосудистых нарушений у детей с бронхолегочной патологией / Г.А. Леженко, Е.Е. Пашкова // Педиатрия. Восточная Европа .— 2014 .— №1 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/497347 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Zaporozhye State Medical University, Zaporozhye, Ukraine Маркеры развития сердечно-сосудистых нарушений у детей с бронхолегочной патологией The markers of cardiovascular disorders formation in children with bronchopulmonary diseases ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В работе рассмотрены изменения активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и метаболизма оксида азота и их роль в формировании ремоделирования и гипертрофии миокарда левого желудочка у детей с различной патологией бронхолегочной системы. <...> В исследование было включено 103 больных бронхиальной астмой с персистирующим течением, 68 детей, больных муковисцидозом с панкреатической недостаточностью и 79 пациентов с рецидивирующим бронхитом. <...> Сравнительный анализ позволил установить, что активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и изменение продукции оксида азота являются одними из патогенетических факторов развития гипертрофии миокарда левого желудочка. <...> Восточная Европа» № 1 (05), 2014 49 Маркеры развития сердечно-сосудистых нарушений у детей с бронхолегочной патологией Патологические изменения сердца при хронических заболеваниях легких были описаны еще в 1819 г. французским врачом Лаэннеком (R.Th.Н. <...> При этом большинство научных работ посвящено изучению проблемы легочной гипертензии и легочного сердца [1–4]. <...> Проведенные нами исследования показали, что наряду с изменениями в правых отделах сердца, при таких заболеваниях у детей, как бронхиальная астма, муковисцидоз и рецидивирующий бронхит происходят также изменения морфо-функциональных характеристик левого желудочка [5, 6]. <...> Как одну из причин развития легочной гипертензии и сердечно-сосудистого ремоделирования при хронических заболеваниях легких рассматривают дисбаланс между вазодилататорами и вазоконстрикторами [7]. <...> Особое значение в процессах ремоделирования миокарда придают таким универсальным факторам, как активация нейрогормональных систем и развитие иммуновоспалительных изменений <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.