Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №5 2013

НЕКОТОРЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮБОВНЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ АДДИКТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБакулина
Страниц4
ID497029
АннотацияРомантическая любовь и дружеские отношения – это уникальный опыт, который помогает человеку обрести свое личное счастье и сделать счастливым другого. Благодаря дружбе и любви повышается наша самооценка, происходит личностный рост, мы учимся понимать окружающих и помогать им. Однако и в этих сферах жизни могут возникать зависимости и проблемы контроля. Специалисты, в частности А.Ю. Егоров и В.Д. Менделевич, выделяют такие разновидности аддикций, как любовная и коммуникационная (аддикция отношений).
Бакулина, А.С. НЕКОТОРЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮБОВНЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ АДДИКТОВ / А.С. Бакулина // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №5 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/497029 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 5, 2013 Социальная психология Бакулина А.С., кандидат филологических наук, старший преподаватель филиала Российского государственного социального г. Люберцы университета НЕКОТОРЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮБОВНЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ АДДИКТОВ Романтическая любовь и дружеские отношения – это уникальный опыт, который помогает человеку обрести свое личное счастье и сделать счастливым другого. <...> Благодаря дружбе и любви повышается наша самооценка, происходит личностный рост, мы учимся понимать окружающих и помогать им. <...> Однако и в этих сферах жизни могут возникать зависимости и проблемы контроля. <...> Специалисты, в частности А.Ю. Егоров и В.Д. Менделевич, выделяют такие разновидности аддикций, как любовная и коммуникационная (аддикция отношений). <...> Обе эти зависимости имеют свои особенности, равно как и те лица, которые к ним склонны. <...> В частности в характере любовных и коммуникационных аддиктов можно выделить такие черты, как наличие проблем с самооценкой, неспособность любить себя, трудности в установлении функциональных границ между собой и другими [Егоров 2007, 50], чрезмерная эмоциональность, навязчивость, жестокость, неспособность к эмпатии (сопереживанию), жажда безраздельного обладания любимым/другом, власти и контроля над ним (собственнические чувства), склонность к ревности, капризность, инфантилизм, обидчивость. <...> Любовная зависимость, по определению А.Ю. Егорова, – это аддикция к любовным отношениям с фиксацией на другом человеке [Там же, 51]; очень часто она сопровождается созависимостью. <...> Как российские, так и зарубежные исследователи отмечают, что большинству взрослых людей довелось пережить в своей жизни неразделенную любовь, когда их не замечали либо отвергали, однако отнюдь не каждый человек, которому не повезло в личной жизни, становится зависимым. <...> Для возникновения аддикции, как уже было кратко сказано выше, необходимо иметь определенные личностные особенности <...>