Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рецепт  / №5 2010

Комбинированные вакцины (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТаточенко
Страниц5
ID496726
АннотацияЗначительным шагом в развитии иммунопрофилактики явилось доказательство независимости иммунного ответа при введении нескольких антигенов. Это позволило вводить разные вакцины одновременно, а также послужило основой для создания комбинированных вакцин, включающих компоненты, защищающие от нескольких инфекций. Первой такой вакциной стала инактивированная полиомиелитная вакцина Солка (1954 г.), защищавшая от заболеваний, вызванных вирусами полиомиелита 3 типов. В 1957 г. была создана вакцина АКДС, а в 1958 г. – живая полиомиелитная вакцина Сэбина – все они с успехом используются уже более полувека. Одномоментность прививок против кори, паротита и краснухи послужила толчком к созданию ди- и тривакцин (1970 г.), после чего комбинированные вакцины стали создаваться чуть ли не ежегодно. Комбинированными являются гриппозные вакцины (3 компонента), но безусловным чемпионом стала поливалентная пневмококковая полисахаридная вакцина, созданная в 1976 г. и содержащая полисахариды 23 штаммов пневмококкоков.
Таточенко, В.К. Комбинированные вакцины / В.К. Таточенко // Рецепт .— 2010 .— №5 .— С. 105-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/496726 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научный центр здоровья детей РАМН, Москва Комбинированные вакцины Поступила в редакцию 19.10.2010 г. Значительным шагом в развитии иммунопрофилактики явилось доказательство независимости иммунного ответа при введении нескольких антигенов. <...> Это позволило вводить разные вакцины одновременно, а также послужило основой для создания комбинированных вакцин, включающих компоненты, защищающие от нескольких инфекций. <...> Первой такой вакциной стала инактивированная полиомиелитная вакцина Солка (1954 г.), защищавшая от заболеваний, вызванных вирусами полиомиелита 3 типов. <...> В 1957 г. была создана вакцина АКДС, а в 1958 г. – живая полиомиелитная вакцина Сэбина – все они с успехом используются уже более полувека. <...> Одномоментность прививок против кори, паротита и краснухи послужила толчком к созданию ди- и тривакцин (1970 г.), после чего комбинированные вакцины стали создаваться чуть ли не ежегодно. <...> Комбинированными являются гриппозные вакцины (3 компонента), но безусловным чемпионом стала поливалентная пневмококковая полисахаридная вакцина, созданная в 1976 г. и содержащая полисахариды 23 штаммов пневмококкоков. <...> Доказательство эффективности одновременного введения разных вакцин, однако не означало возможности смешивать разные вакцины в одном шприце. <...> Требование о раздельном введении разных вакцин связано с опасностью манипулирования шприцами и вакцинами, что чревато техническими ошибками. <...> Это требование оставлено ВОЗ в силе и после того, как было доказано отсутствие инактивации коревой вакцины в смеси с АКДС-вакциной, даже при хранении в течение нескольких дней. <...> Исключение составляют Хиб-моновакцины, которые ряд производителей разрешают вводить в одном шприце с вакциной АКДС их производства. <...> Одновременная вакцинация не решает вопрос о снижении количества прививок для ребенка, которая повышается с увеличением числа инфекций, управляемых методами иммунопрофилактики. <...> В последние годы с введением в календари <...>