Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рецепт  / №6 2010

Антикоагулянтная профилактика послеоперационных тромбоэмболических осложнений у больных колоректальным раком. Результаты проспективного рандомизированного исследования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКасюк
Страниц9
ID496708
АннотацияВ исследовании были сравнены эффективность и безопасность двух режимов антикоагулянтной профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений далтепарином натрия у 74 оперированных больных колоректальным раком. В контрольной группе (27 больных) далтепарин натрия вводился в дозе 5000 МЕ в сутки не более 7 суток после операции. В основной группе (47 больных) доза антикоагулянта у пациентов с массой тела более 80 кг была повышена до 7500 МЕ в сутки, а длительность тромбопрофилактики составила не менее 10 суток после операции Показано, что повышение длительности введения далтепарина натрия и его дозы в послеоперационном периоде у больных колоректальным раком привело к статистически значимому снижению частоты венозных (p Fisher=0,0451) и артериальных (p Fisher=0,0451) тромбоэмболических осложнений без повышения частоты геморрагических осложнений (p Fisher=0,2897).
Касюк, А.А. Антикоагулянтная профилактика послеоперационных тромбоэмболических осложнений у больных колоректальным раком. Результаты проспективного рандомизированного исследования / А.А. Касюк // Рецепт .— 2010 .— №6 .— С. 143-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/496708 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Н. Александрова, г. Минск Антикоагулянтная профилактика послеоперационных тромбоэмболических осложнений у больных колоректальным раком. <...> Результаты проспективного рандомизированного исследования Поступила в редакцию 01.09.2010 г. Резюме РЕЗЮМЕ В исследовании были сравнены эффективность и безопасность двух режимов антикоагулянтной профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений далтепарином натрия у 74 оперированных больных колоректальным раком. <...> В контрольной группе (27 больных) далтепарин натрия вводился в дозе 5000 МЕ в сутки не более 7 суток после операции. <...> В основной группе (47 больных) доза антикоагулянта у пациентов с массой тела более 80 кг была повышена до 7500 МЕ в сутки, а длительность тромбопрофилактики составила не менее 10 суток после операции. <...> Показано, что повышение длительности введения далтепарина натрия и его дозы в полических осложнений без повышения частоты геморрагических осложнений (p Fisher Ключевые слова: антикоагулянтная профилактика, послеоперационный период, тромбослеоперационном периоде у больных колоректальным раком привело к статистически значимому снижению частоты венозных (p Fisher =0,0451) и артериальных (p Fisher эмболические осложнения, колоректальный рак. <...> ВВЕДЕНИЕ Больные колоректальным раком (КРР) относятся к группе высокого риска развития венозных тромбоэмболических осложнений [7, 9, 14]. <...> Несмотря на использование для антикоагулянтной профилактики низкомолекулярных гепаринов, частота венозного тромбоэмболизма «Рецепт» № 6 (74), 2010 143 Антикоагулянтная профилактика послеоперационных тромбоэмболических осложнений у больных колоректальным раком. <...> Результаты проспективного рандомизированного исследования (ВТЭ) у оперированных больных КРР остается высокой и варьирует от 4,8% [11] до 15,9% [1]. <...> было изучено влияние на эффективность антикоагулянтной профилактики длительности введения антикоагулянта и его дозы. <...> Так, в исследовании ENOXACAN II [2] была оценена частота <...>