Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №4 2013

Трахеопищеводные свищи (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТатур
Страниц10
ID496672
АннотацияПроанализированы причины развития и патогенез приобретенных трахеопищеводных свищей (ТПС) неопухолевой этиологии у 26 пациентов. Подчеркнута ведущая роль эндоскопических методов и компьютерной томографии в их диагностике. Анализируются результаты радикального хирургического лечения 23 больных с ТПС. У 30,4% пациентов выполнено разобщение фистулы с интерпозицией между трахеей и пищеводом мышечного лоскута. У 69,6% больных обосновано применение оригинальных методик радикального разобщения ТПС с использованием васкуляризированного лоскута тимуса.
УДК616.231+616.329]–007.253
Татур, А.А. Трахеопищеводные свищи / А.А. Татур // Хирургия. Восточная Европа .— 2013 .— №4 .— С. 18-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/496672 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У 30,4% пациентов выполнено разобщение фистулы с интерпозицией между трахеей и пищеводом мышечного лоскута. <...> У 69,6% больных обосновано применение оригинальных методик радикального разобщения ТПС с использованием васкуляризированного лоскута тимуса. <...> In 30.4% patients with disconnection of fi stulas interposition of muscle fl ap between trachea and esophagus was performed. <...> Первое описание клинического наблюдения пациента с 18 Оригинальные исследования / Торакальная хирургия трахеопищеводными свищами постинтубационной этиологии сделано Flege в 1967 г., и в настоящее время интубация трахеи при проведении респираторной поддержки у пациентов с тяжелыми заболеваниями или травмами стала основной причиной их развития [2, 6, 9, 16]. <...> Неконтролируемая компрессия раздутой манжеткой интубационной трубки или трахеостомической канюли мембранозной части трахеи и спаянной с ней стенки пищевода, в просвете которого находится жесткий назогастральный зонд, на фоне гипотензии проводит к развитию их ишемического некроза с образованием трахеопищеводной коммуникации. <...> Сегодня общепризнано, что только радикальное разобщение сформированного ТПС с восстановлением функции трахеи и пищевода у подготовленного к операции пациента может обеспечить ему выздоровление. <...> В выборе оптимального метода и сроков проведения хирургического лечения имеют значение оценка параметров ТПС, нутритивного и неврологического статуса пациента, наличие и характер бронхолегочного гнойно-воспалительного процесса, сочетание с рубцовым стенозом трахеи (РСТ) и трахеостомой (ТС) [3–6, 8, 11, 12, 17]. <...> При ТПС, осложняющих течение ожогов и инородных тел пищевода, используются условно радикальные операции, предусматривающие разобщение ТПС с восстановлением просвета трахеи и формированием проксимальной эзофагостомы и гастростомы с последующим выполнением шунтирующей ретростернальной эзофагоколопластики [5, 7, 16]. <...> При постинтубационных ТПС проводится как радикальное разобщение свища с пластикой дефектов <...>