Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Москва

Москва №6 2006 (88,00 руб.)

0   0
Страниц240
ID49653
АннотацияЖурнал «Москва» один из старейших «толстых» литературно-художественных журналов. Выходит с 1957 года. В 1966–1967 годах опубликовал роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита». В 1989–1990 годы — «Историю государства Российского» Н.М. Карамзина. В основе журнальной политики — принципиальная неангажированность журнала какими-либо политическими силами, православно-государственная ориентация. Сегодня, на фоне бесплодных политических импровизаций, именно это програмное положение смотрится серьезнее и основательнее курсов многих изданий, которые поспешили «примкнуть» или «сомкнуться» с политическими тенденциями, возникшими в это наисмутнейшее из времен русской истории. Наш читатель — гражданин России любой национальности и вероисповедания, осознавший или знавший всегда правоту и моральность существования Русского государства с названием «Россия».
Москва .— 2006 .— №6 .— 240 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49653 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Письмо к издателю ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ Ольга БУКОВА. <...> ЮРИЙ ФАНКИН ЯСТРЕБИНЫЙ КНЯЗЬ Юрий Фанкин — член Союза писателей России. <...> ПОВЕСТЬ Ястребиный князь появился над лесным озером в разгар водополья. <...> Князь величаво плавал на больших кругах, и его ярко-желтые, словно омытые весенней водой глаза хорошо различали блескучие заводи с чахлой березой и жидким сосняком, кормные утиные места, поросшие провяленными на солнце тростником и осокой... <...> Ястребиный князь, как и обычные ястребы, был достаточно скрытен и не любил появляться на открытых местах, но сейчас он беззаботно парил в воздухе, стараясь поймать поток встречного ветра, и даже близость воды, способной сделать крылья тяжелыми и неповоротливыми, мало беспокоила его. <...> Несколько раз, пугая чаек, он низко пролетел над взъерошенной водой — князь ЯСТРЕБИНЫЙ КНЯЗЬ 7 словно хотел увидеть, что привлекает в озере этих крикливых и суматошных птиц. <...> Вскоре рыбаки стали для князя такой же обыкновенной, нераздражающей принадлежностью озера, как кричащие чайки и страстно жвакающий красавец селезень, отыскивающий в камышах свою неприметную подружку. <...> А жизнь на озере шла своим привычным, ни от кого не зависимым чередом: надсадно кричали чайки, стараясь выхватить ДРУГ у друга серебряный лоскуток добычи; как заведенный жвакал селезень, отыскивая свою 10 ЮРИЙ ФАНКИН подружку; торкались, поднявшись над водяным мхом-топняком, тугобокие щуки. <...> Полудин задумчиво ощупывал жальца бойков, прислушивался, прильнув ухом к замку, к остудному звону пружин, вглядывался до слезной ломоты в харчистые стволы, словно врач, в простуженные, прокуренные бронхи больного, и тщательно, не теряя осторожности, шурудил металлическим ершиком в пороховых горловинах, стараясь убрать прикипевшие свинцовые полипы. <...> Руки так и чесались подточить бойки и даже перепаять цель, но, слава Богу, Полудин, поразмыслив, все же не решился на болезненное хирургическое вмешательство. <...> Бывалый охотник знавал <...>
Москва_№6_2006.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Москва_№6_2006.pdf
ЖУРНАЛ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ Выходит с марта 1957 ã. УЧРЕДИТЕЛИ: Союз писателей России Российский Фонд Мира Трудовой коллектив журнала «Москва» 6 2006 СОДЕРЖАНИЕ ПРОЗА Юрий ÔÀÍÊÈÍ. Ястребиный êíÿçü. Повесть .......................................................6 Андрей ÌÎË×ÀÍÎÂ. Àíòèôàäà. Роман ................................................................ 75 Юрий ÐßÁÈÍÈÍ. Игра в «äåíüãè». Рассказ ..................................................... 126 ПОЭЗИЯ Татьяна ÔÈËÀÒÎÂÀ. Посланник светлый жизни òàéíîé.. ....................................3 Екатерина ПОЛЯНСКАЯ. За чертой îêî¸ìà......................................................... 69 ПУБЛИЦИСТИКА Михаил ЧВАНОВ. Это грозное слово ислам, или Минарет имени… Иисуса Христа ........................................................................................................ 140 Сергей НОВОХАТСКИЙ. «Èñëàìèçàöèÿ» Ðîññèè? .......................................... 154 Сергей ÑÅÐÃÅÅÂ. Пришествие íàöèè? ................................................................ 168 ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Лола ЗВОНАРЕВА. Между зверинцем и храмом ............................................... 181 Геннадий КРАСНИКОВ. И одна в поле âîèí... .................................................. 194 РУССКИЕ СУДЬБЫ Нина ÌÎËÅÂÀ. Они выбрали Россию ................................................................. 204
Стр.1
МОСКОВСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Андрей ИВАНОВ. Наша Россия. — Алексей ЛАРИОНОВ. На просторах истории. — Елена ПОГОРЕЛАЯ. О граде Китеже. — В.И. ЛЕУНОВ. Письмо к издателю .............................................................................................................. 215 ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ Ольга ÁÓÊÎÂÀ. Святитель земли Нижегородской .............................................. 225 ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР Л.И. БОРОДИН Заместитель главного редактора À.Í. ПОЗИН (291-83-86) È. î. ответственного секретаря Î.È. КИРЕЕНКО (291-83-64) Отдел прозы и поэзии Å.Ì. ÓÑÒÈÍÎÂÀ, Ò.À. НЕРЕТИНА (291-68-01) Отдел публицистики Ñ.Ì. СЕРГЕЕВ (291-83-64) Отдел культуры Ê.À. КОКШЕНЕВА (291-68-01) Домашняя церковь Ñ.È. НОСЕНКО (291-68-01) Председатель Совета издателей А.Ю. БЫКОВ Исполнительный директор Â.Â. КОВАЛЕВ (291-83-91) Главный бухгалтер Ë.Ý. БУДНИКОВА (291-83-84) Заведующая редакцией Â.Â. КОВАЛЕВА (291-71-10) Корректор О.И. ИВАНОВА Технический редактор Е.Ю. ЕРОФЕЕВА Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Отклоненные рукописи сохраняются в течение года. Подписано в печать 27.05.06. Формат 70õ108 1/16. Бумага типографская ¹ 2. Печать îôñåòíàÿ. Тираж 5480 ýêç. Заказ 1462. Свидетельство о регистрации ¹ 554 от 29 декабря 1990 года Министерства печати Российской Федерации Адрес ðåäàêöèè: 119002, Ìîñêâà, óë. Àðáàò, 20. Телефон (095) 291-71-10. Факс (095) 291-07-32. Электронная версия æóðíàëà: www.moskvam.ru E-mail: jurmos@rol.ru Отпечатано с диапозитивов, изготовленных компьютерным центром журнала «Москва», в ОАО Ордена Трудового Красного Знамени «Чеховский полиграфический комбинат». 142300, г. Чехов Московской области. Телефон (501) 443-92-17. Факс (272) 6-25-36. E-mail: chpk_marketing@chehov.ru © Журнал «Ìîñêâà» ¹ 6, 2006.
Стр.2
ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА ПОСЛАННИК СВЕТЛЫЙ ЖИЗНИ ТАЙНОЙ... * * * Не слава, не известность, А время позовет, На той дороге крестной Откроет и прочтет. Житейская бравада, Из века в век уклад — Все та же клоунада, Все тот же маскарад: При жизни будто не был, А в смерти лик живой — Благословило небо На жребий роковой? Не ñâåòó, не çàêîíó... Как вы, мои друзья, Незыблемому трону — Слепому и глухому — Дань заплатила я. uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu Татьяна Борисовна Филатова родилась в Москве. По окончании МГУ работала в редакции «Литературной газеты». Окончила аспирантуру, и затем годы работы редактором в издательствах. Автор поэтического сборника «Ночные огни». Стихи публиковались в «Литературной газете», журнале «Москва». Живет в Москве.
Стр.3