Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургия. Восточная Европа  / №4 2014

Морфологические критерии дифференциальной диагностики остеоартропатии и остеомиелита у больных с синдромом диабетической стопы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриенко
АвторыАничкин В.В., Курек М.Ф., Мишин А.В.
Страниц8
ID496528
АннотацияМалоизученным аспектом в хирургии остается проблема дифференциальной диагностики остеоартропатии Шарко и остеомиелита на фоне гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы. В основе обоих процессов лежит деструкция костной ткани, в то же время схожесть клинических проявлений, отсутствие специфических инструментальных и лабораторных критериев в дифференциальной диагностике, а также необходимость применения различных подходов в лечении указанных состояний делают эту проблему особенно актуальной и требуют поиска достоверных способов установления диагноза для определения верной стратегии лечения. В данной статье проанализированы результаты гистологического исследования костной ткани из зоны деструкции у пациентов с остеоартропатией Шарко и остеомиелитом на фоне синдрома диабетической стопы, разработаны морфологические критерии дифференциальной диагностики указанных состояний
УДК616.71:616.379-008.64]-002.3-089
Морфологические критерии дифференциальной диагностики остеоартропатии и остеомиелита у больных с синдромом диабетической стопы / А.А. Дмитриенко [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2014 .— №4 .— С. 16-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/496528 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Gomel State Medical University, Gomel, Belarus Морфологические критерии дифференциальной диагностики остеоартропатии и остеомиелита у больных с синдромом диабетической стопы Morphological criteria of differential diagnosis of osteoarthropathy and osteomyelitis in patients with diabetic foot syndrome ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Малоизученным аспектом в хирургии остается проблема дифференциальной диагностики остеоартропатии Шарко и остеомиелита на фоне гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы. <...> В основе обоих процессов лежит деструкция костной ткани, в то же время схожесть клинических проявлений, отсутствие специфических инструментальных и лабораторных критериев в дифференциальной диагностике, а также необходимость применения различных подходов в лечении указанных состояний делают эту проблему особенно актуальной и требуют поиска достоверных способов установления диагноза для определения верной стратегии лечения. <...> В данной статье проанализированы результаты гистологического исследования костной ткани из зоны деструкции у пациентов с остеоартропатией Шарко и остеомиелитом на фоне синдрома диабетической стопы, разработаны морфологические критерии дифференциальной диагностики указанных состояний. <...> The results of histological analysis of bone tissue from the destruction area taken from pa16 Оригинальные исследования / Гнойная хирургия tients with Charcot osteoarthropathy and osteomyelitis on the background of diabetic foot syndrome are analyzed in the article. <...> Трофические язвы стоп являются наиболее частым проявлением СДС и более чем в половине случаев приводят к тяжелым гнойно-некротическим осложнениям. <...> До 60% этих осложнений сопровождаются развитием гнойного поражения костей и суставов стопы [2, 3]. <...> Остеомиелит в подавляющем большинстве случаев возникает при контактном распространении инфекции со стороны мягких тканей стопы и в значительной мере отягощает течение гнойно-некротического процесса, повышая риск ампутации конечности и, соответственно, увеличивая смертность среди данной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ