Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2012

Частота и структура опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны у пациентов общехирургического стационара (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПучинская
АвторыЛеонович С.И.
Страниц3
ID496358
АннотацияОпухоли билиопанкератодуоденальной зоны (БПДЗ) – достаточно частая онкологическая патология. В связи со сложным анатомическим строением данной области и расположением большого числа различных органов в пределах небольшой анатомической зоны точная диагностика локализации опухоли в пределах БПДЗ является сложной задачей.
Пучинская, М.В. Частота и структура опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны у пациентов общехирургического стационара / М.В. Пучинская, С.И. Леонович // Хирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 358-360 .— URL: https://rucont.ru/efd/496358 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии дефекты бедренной кости с мягкоткаными дефектами бедра – у 1, костные и мягкотканые дефекты кисти – у 4, дефекты костей и мягких тканей предплечья – у 3, дефекты плечевой кости и мягких тканей плеча – у 1, дефекты пяточной кости и мягких тканей пяточной области – у 1. <...> В 15 случаях дефекты костей и мягких тканей замещались васкуляризованным гребнем подвздошной кости и паховым лоскутом на одной сосудистой ножке; в 6 случаях использовались аутотрансплантаты из участка малоберцовой кости с одновременным закрытием мягких тканей с помощью торакодорзального лоскута; в 1 случае применялся торакодорзальный лоскут с фрагментом 10 ребра; у 1 пациента дефект был замещен с помощью васкуляризованного гребня подвздошной кости и лучевого лоскута; у 1 пациента применили лучевой лоскут с участком васуляризованной лучевой кости. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Положительный результат был получен у 21 пациента, у которых послеоперационный период проходил без особенностей и осложнений, раны зажили первичным натяжением, наблюдались ранние рентгенологические признаки и консолидации костных отломков и трансплантата. <...> У 1 пациента раны заживали вторичным натяжением вследствие значительного нарушения кровообращения в травмированной конечности. <...> Неудовлетворительный результат получен в 1 случае, осложнившемся тромбозом сосудистой ножки лоскута. <...> Производились неоднократные тромбэктомии, которые не увенчались успехом, и в конечном итоге выполнена некрэктомия. <...> ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, аутотрансплантация васкуляризованных костных фрагментов одновременно с кровоснабжаемыми полнослойными лоскутами позволяет в большинстве случаев (у 23 из 24 пациентов) получить положительные исходы лечения и восстановить костный и мягкотканый дефекты в один этап. <...> 2 1 Минский городской клинический онкологический диспансер, Минск, Беларусь 2 10-я городская клиническая больница, Минск <...>