Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2012

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении гнойно-некротического панкреатита и парапанкреатита (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЖандаров
АвторыУшкевич А.Л., Прокопчик Н.И.
Страниц2
ID496347
АннотацияПоследние годы характеризуются нарастающим распространением заболеваний поджелудочной железы, в первую очередь панкреатита, разнообразных и часто тяжелых его осложнений, таких как гнойно-некротический панкреатит, абсцесс парапанкреатической и забрюшинной клетчатки и др
Жандаров, К.Н. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении гнойно-некротического панкреатита и парапанкреатита / К.Н. Жандаров, А.Л. Ушкевич, Н.И. Прокопчик // Хирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 342-343 .— URL: https://rucont.ru/efd/496347 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии Жандаров К.Н., Ушкевич А.Л., Прокопчик Н.И. <...> Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Гродненская областная клиническая больница, Гродно, Беларусь Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении гнойно-некротического панкреатита и парапанкреатитаВВЕДЕНИЕ Последние годы характеризуются нарастающим распространением заболеваний поджелудочной железы, в первую очередь панкреатита, разнообразных и часто тяжелых его осложнений, таких как гнойно-некротический панкреатит, абсцесс парапанкреатической и забрюшинной клетчатки и др. <...> ЦЕЛЬ Повышение эффективности лечения острого деструктивного панкреатита при одновременном сокращении сроков лечения за счет скорейшего очищения гнойно-некротической полости. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Под общим обезболиванием во время оперативного вмешательства производили санацию и дренирование гнойно-деструктивных очагов в парапанкреатической клетчатке. <...> В послеоперационном периоде производили облучение гнойно-некротической полости низкоинтенсивным лазерным излучением после перевязки, промывания дренажей и гнойно-некротической полости растворами антисептиков (в дренажи поочередно вводили гибкий световод, предназначенный для внутривенного лазерного облучения крови, предварительно освободив его от иглы). <...> Глубину введения световода контролировали соответственно длине дренажа. <...> После введения световода в дренаж световод подключали в аппарат лазерный терапевтический «Айболит-КН5» с длиной волны 0,63 мкм в инфракрасной области спектра, мощностью на выходе световода 5 мВт на 10 минут. <...> Световод извлекался из дренажа, отсоединялся от лазерного аппарата, к дренажу прикреплялся герметический пакет для сбора и контроля количества и характера отделяемого из гнойно-некротической полости. <...> Облучение гнойно-некротических полостей проводилось ежедневно, через 24 часа в течение <...>