Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2012

Использование альдегидов в предупреждении гнойновоспалительных заболеваний (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМеламед
АвторыАстремская Г.В.
Страниц3
ID496321
АннотацияПатологоанатомическими службами ряда стран установлено, что у 4–7% умерших в стационарах основной причиной смерти была госпитальная инфекция. Эти инфекционные заболевания, кроме огромного вреда для здоровья и жизни людей, наносят большой социально-экономический ущерб. Поэтому по-прежнему сохраняется необходимость повышенных требований в последовательном применении асептики и антисептики (деление принципов хирургической работы на асептику и антисептику несколько условно, так как четкой границы между ними не существует; обработка рук хирурга и операционного поля больного – один из основных моментов в предупреждении гнойно-воспалительных заболеваний, область применения в этом случае соответствует антисептике, а цель – дезинфекция). В связи c этим ведутся поиск и изучение новых антисептических и дезинфицирующих веществ или их комбинаций, к которым относятся, в частности, формальдегид (ФА) и глутаральдегид (ГА).
Меламед, В.Д. Использование альдегидов в предупреждении гнойновоспалительных заболеваний / В.Д. Меламед, Г.В. Астремская // Хирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 299-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/496321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Штаммы, имеющие ферментативную способность, расщепляют соответствующие субстраты с изменением цвета содержимого лунок планшета. <...> При отсутствии ферментативной способности изменения цвета содержимого лунок не происходит. <...> Тест-система «АБ-ГРАМ(–)» разработана для определения чувствительности грамотрицательных неферментирующих микроорганизмов к антибиотикам. <...> Набор антибиотиков в тестсистеме включает ампициллин, амоксициллин + клавуланат, цефоперазон, цефалексин, цефотаксим, цефепим, цефтазидим, имипенем, меропенем, азтреонам, цефтриаксон, азитромицин, гентамицин, нетилмицин, амикацин, моксифлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, ломефлоксацин, ко-тримоксазол, диоксидин. <...> Тест-система «АБ-АН» включает набор антибиотиков из пенициллина, амоксициллина + + клавуланата, тикарциллина + клавуланата, цефокситина, имипенема, меропенема, клиндамицина, хлорамфеникола, метронидазола, моксифлоксацина, амоксициллина, тикарциллина. <...> При визуальном учете при наличии роста в лунке штамм является резистентным, а при отсутствии роста – чувствительным к определенному антибиотику. <...> Инструментальный учет – многоканальный спектрофотометр Ф300 и компьютер с программным обеспечением «Sensitiv». <...> Тест-системы «ИД-ЭНТ», «ИД-АНА» и «АБ-АН» утверждены Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 16.04.2012 и разрешены к производству, реализации и медицинскому применению на территории республики. <...> ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разработанные тест-системы для идентификации («ИД-ЭНТ» и «ИД-АНА») и определения чувствительности энтеробактерий, анаэробов и других грамотрицательных бактерий («АБ-ГРАМ(–)» и «АБ-АН») характеризуются относительной дешевизной, простотой в изготовлении и эксплуатации при использовании программного обеспечения «NewId» и «Sensitiv» и спектрофотометра Ф-300 для автоматической оценки результатов и позволят улучшить диагностику микроорганизмоввозбудителей инфекционных заболеваний <...>