Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экстренная медицина  / №1 2013

Пути оптимизации оказания медицинской помощи при инсульте (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗозуля
АвторыЗозуля А.И., Слабкий Г.А.
Страниц4
ID495974
АннотацияПредставлены данные эпидемиологических исследований цереброваскулярных заболеваний в мире и в Украине и пути оптимизации оказания медицинской помощи при инсульте.
Зозуля, И.С. Пути оптимизации оказания медицинской помощи при инсульте / И.С. Зозуля, А.И. Зозуля, Г.А. Слабкий // Экстренная медицина .— 2013 .— №1 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/495974 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика, Киев, Украина; Институт стратегических исследований МОЗ Украины, Киев, Украина Zozulia I.S., Zozulia A.I., Slabkyi H.A. <...> Shupyk National Medical Academy of Postgraduate Education, Kiev, Ukraine; Institute of strategic research of MH, Kiev, Ukraine Пути оптимизации оказания медицинской помощи при инсульте Optimization ways of medical aid in case of stroke ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Представлены данные эпидемиологических исследований цереброваскулярных заболеваний в мире и в Украине и пути оптимизации оказания медицинской помощи при инсульте. <...> Эксперты ВОЗ считают, что к 2025 году количество больных с инсультом вырастет втрое [1]. <...> Актуальной остается эта проблема и в Украине, где смертность от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) занимает второе место в общей структуре смертности. <...> Распространенность ЦВЗ в Украине составляет 4 526,8 случая на 100 тыс. населения, заболеваемость – 1 009,6 случая на 100 тыс. населения. <...> В 2010 году смертность от инсультов составила 86,7 случая на 100 тыс. населения, что почти в 2 раза выше по сравнению со странами Европы. <...> В большинстве стран 64 Лекции и обзоры Европы в 80-е годы прошлого столетия показатель этой заболеваемости составлял 2%, а в 90-х годах наблюдали четкую тенденцию его роста, даже в развитых странах мира [2, 3, 4, 5]. <...> Принимая во внимание тот факт, что показатель смертности от мозгового инсульта снизился со 123 случаев на 100 тыс. населения в развитых странах мира до 37–47 на 100 тыс. населения [1] по сравнению с 1999 годом, тем не менее, говорить о решении проблемы нельзя, поскольку растет количество повторных инсультов [6, 7, 8]. <...> Фактически инсульт необходимо рассматривать как мультидисциплинарное заболевание, где ведущим специалистом должен быть невролог, а в бригаде оказания помощи в остром периоде должны быть кардиолог, нейрохирург, функционалист, анестезиолог и реабилитолог. <...> Реально снизить летальность и улучшить функциональный выход больного из состояния инсульта <...>