Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

И в тылу мы победу ковали: изобретено во время Великой Отечественной войны (220,00 руб.)

0   0
АвторыКолмагорова Е. М., Панькина М. М., Тертычная С. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц127
ID49590
АннотацияВ работе приведены как описания изобретений, так и заявки военных лет, представлены изобретения из всех отраслей народного хозяйства.
Кому рекомендованоДля специалистов в области изобретательства, историков.
УДК001.894/.895
И в тылу мы победу ковали: изобретено во время Великой Отечественной войны / Е.М. Колмагорова, М.М. Панькина, С.А. Тертычная .— описания изобретений .— : [Б.и.], 2010 .— 127 с. — Библиогр. - с. 127 .— URL: https://rucont.ru/efd/49590 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

65-летию Победы посвящается… И в тылу мы победу ковали: изобретено во время Великой Отечественной войны Кемерово, 2010 Составители: <...> М.М. Панькина, методист отделения естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний Центра комплексного обслуживания; <...> Е.М. Колмагорова, заведующая отделением естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний Центра комплексного обслуживания Под редакцией: <...> С.А. Тертычной, главного библиотекаря отделения естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний Центра комплексного обслуживания В работе приведены как описания изобретений, так и заявки военных лет из всех отраслей народного хозяйства. <...> И в тылу мы победу ковали: изобретено во время Великой Отечественной войны [Текст]/ ГУК «Кемеровская ОНБ им. <...> В.Д. Федорова» От составителей Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. <...> 1418 дней шли к Великой Победе фронтовики, труженики тыла и все мирные граждане Советского Союза. <...> В год 65-летия Великой Победы хотелось бы обратить внимание на особый вклад в Победу изобретателей, рационализаторов и всех людей, причастных в те тяжелые годы к перестройке промышленности нашей страны на военный лад. <...> Только в период 1942 -1944 гг. на фронтах было подано более 90 000 изобретательских и рационализаторских предложений, из которых использовано более 76 000. <...> За этот же период главным и центральным управлениями Наркомата обороны внедрено свыше 1 500 наиболее ценных разработок. <...> Секретариат ВЦСПС в постановлении от 15 августа 1944 года указал на то, чтобы ЦК профсоюзов и профсоюзные комитеты уделяли больше внимания изобретателям и рационализаторам, оказывали им на предприятиях повседневную техническую помощь. <...> Рационализаторские <...>
И_в_тылу_мы_победу_ковали_изобретено_во_время_Великой_Отечественной_войны_.pdf
65-летию Победы посвящается… И в тылу мы победу ковали: изобретено во время Великой Отечественной войны Кемерово, 2010
Стр.1
Составители: М.М. Панькина, методист отделения естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний Центра комплексного обслуживания; Е.М. Колмагорова, заведующая отделением естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний Центра комплексного обслуживания Под редакцией: С.А. Тертычной, главного библиотекаря отделения естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний Центра комплексного обслуживания В работе приведены как описания изобретений, так и заявки военных лет из всех отраслей народного хозяйства. И в тылу мы победу ковали: изобретено во время Великой Отечественной войны [Текст]/ ГУК «Кемеровская ОНБ им.В.Д. Федорова»; сост.: М.М. Панькина, Е.М. Колмагорова; под ред. С.А. Тертычной. – Кемерово, 2010. – 129 с. При использовании материалов ссылка на документ обязательна. © ГУК «Кемеровская ОНБ им. В.Д. Федорова»
Стр.2
От составителей Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. 1418 дней шли к Великой Победе фронтовики, труженики тыла и все мирные граждане Советского Союза. В год 65-летия Великой Победы хотелось бы обратить внимание на особый вклад в Победу изобретателей, рационализаторов и всех людей, причастных в те тяжелые годы к перестройке промышленности нашей страны на военный лад. Во время Великой Отечественной войны широкое развитие получили изобретательство и рационализаторство, особенно в сфере вооруженных сил. Только в период 1942 -1944 гг. на фронтах было подано более 90 000 изобретательских и рационализаторских предложений, из которых использовано более 76 000. За этот же период главным и центральным управлениями Наркомата обороны внедрено свыше 1 500 наиболее ценных разработок. Секретариат ВЦСПС в постановлении от 15 августа 1944 года указал на то, чтобы ЦК профсоюзов и профсоюзные комитеты уделяли больше внимания изобретателям и рационализаторам, оказывали им на предприятиях повседневную техническую помощь. Рационализаторские предложения и изобретения только в 1942 году по группе заводов промышленности боеприпасов, дали экономию 259 миллионов рублей, 3 459 тонн цветных металлов, 5 700 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Большую помощь в перестройке заводов на военное производство оказывали изобретатели и рационализаторы. Например, на Московском автозаводе для ускорения обработки штампов в кузнечном и прессовом цехах группа работников создала легкие пневмошлифовальные машины. Работники Центральной металловедческой лаборатории разработали и внедрили в производство марку азотируемой стали с малым содержанием алюминия. Изготовленные из азотируемой стали штампы и детали были значительно прочнее обычных. В литейных цехах перешли на замену кокса антрацитом. Цветное литье заменили ковким и серым чугуном. На обслуживание нужд фронта переводилась пищевая промышленность. Резко увеличилось производство сухарей, витаминов, концентратов. Например, коллектив Московского мясокомбината организовал выпуск для фронта новых видов пищевой, лечебной и технической продукции. Московские пищевики стали инициаторами выпуска дрожжей как концентрированного заменителя белка. Подобных примеров множество, и все они в полной мере принадлежат отечественной истории. В задачи данного издания не входит перечисление всех (весьма многочисленных) описаний изобретений, однако поможет проследить тенденции развития изобретательства в годы Великой Отечественной войны.
Стр.3
Цель данного издания – отдать дань памяти военным изобретателям, усилить интерес к истории Отечества, восстановить забытые идеи. В работе приведены как описания изобретений, так и заявки военных лет. Подавляющее большинство изобретений военного времени было направлено на повышение эффективности боевого применения, эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, совершенствованию учебно-боевой подготовки, экономии материальных ресурсов. В данной работе представлены изобретения из всех отраслей народного хозяйства. В качестве источников при составлении издания использовался фонд описаний изобретений ГУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова» и сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам.
Стр.4