Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экстренная медицина  / №3 2014

Инфузионная терапия у беременных с тяжелым течением острой респираторной вирусной инфекции и гриппа А (H1N1) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХоменко
АвторыТкаченко Р.А., Пилипенко М.Н.
Страниц10
ID495883
АннотацияУ беременных с ОРДС, который нередко возникает на фоне ОРВИ, инфузионная терапия все еще проводится эмпирически и не основывается на надлежащих научных доказательствах. Целью исследования было определить роль инфузионной терапии у беременных с тяжелым течением ОРВИ и гриппа А (Н1N1). Для этого мы провели анализ литературных источников, посвященных инфузионной терапии у пациентов с ОРДС и у пациентов с гриппом А (Н1N1). Также мы проанализировали истории болезней 49 беременных, которые умерли в Украине во время эпидемии гриппа А (Н1N1) и 12 историй беременных, которые лечились в отделении интенсивной терапии по поводу тяжелого течения ОРВИ и гриппа А (Н1N1) на базе КГЦРПМ за период 2009–2010 гг. и выжили. Мы определили, что пациентки группы умерших получали достоверно больший объем инфузии в каждый из первых пяти суток лечения в ОИТ в сравнении с пациентками, которые выжили. Объем инфузии у пациенток группы умерших достоверно увеличивался от 1-х к 5-м суткам (с 866,3±578,6 до 1263,75±1019,9 мл (t=–2,16; p<0,05)), в то время как в группе пациенток, которые выжили, он не изменялся. По нашим данным, рестриктивный тип инфузионной терапии в объеме около 496,48±386,0 мл/сут с энтеральным введением жидкости до 2500 мл/сут является эффективным и безопасным для данной категории пациентов. Для подтверждения гипотезы необходимо проведение исследования на большей группе пациентов
Хоменко, Е.Ю. Инфузионная терапия у беременных с тяжелым течением острой респираторной вирусной инфекции и гриппа А (H1N1) / Е.Ю. Хоменко, Р.А. Ткаченко, М.Н. Пилипенко // Экстренная медицина .— 2014 .— №3 .— С. 61-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/495883 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Kyiv City Center Reproductive and Perinatal Medicine, Kyiv, Ukraine 2 Shupik National Medical Academy of Рost-Graduate Education, Kyiv, Ukraine Инфузионная терапия у беременных с тяжелым течением острой респираторной вирусной инфекции и гриппа А (H1N1) Infusion therapy in pregnant with severe acute respiratory viral infection and infl uenza A (H1N1) ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ У беременных с ОРДС, который нередко возникает на фоне ОРВИ, инфузионная терапия все еще проводится эмпирически и не основывается на надлежащих научных доказательствах. <...> Целью исследования было определить роль инфузионной терапии у беременных с тяжелым течением ОРВИ и гриппа А (Н1N1). <...> Также мы проанализировали истории болезней 49 беременных, которые умерли в Украине во время эпидемии гриппа А (Н1N1) и 12 историй беременных, которые лечились в отделении интенсивной терапии по поводу тяжелого течения ОРВИ и гриппа А (Н1N1) на базе КГЦРПМ за период 2009–2010 гг. и выжили. <...> Мы определили, что пациентки группы умерших получали достоверно больший объем инфузии в каждый из первых пяти суток лечения в ОИТ в сравнении с пациентками, которые выжили. <...> По нашим данным, рестриктивный тип инфузионной терапии в объеме около 496,48±386,0 мл/сут с энтеральным введением жидкости до 2500 мл/сут является эффективным и безопасным для данной категории пациентов. <...> The aim of our study is to determine the feasibility and effi ciency of restrictive strategy of infusion therapy in pregnant with severe acute respiratory viral infection and infl uenza. <...> We conducted the literature review about infusion therapy in patients with ARDS and in patients with infl uenza A (H1N1) in general population and if corresponding data were available – in «Экстренная медицина» № 3 (11), 2014 61 Инфузионная терапия у беременных с тяжелым течением острой респираторной вирусной инфекции и гриппа А (H1N1) pregnant. <...> We also performed a <...>