Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Марковцы на Орловщине: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыГагкуев Руслан Григорьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID49576
АннотацияСтатья посвящена истории боев Добровольческой армии в Орловской губернии на пути к Москве осенью 1919 г., которые окончились поражением «похода на Москву» и привели к отступлению Вооруженных сил Юга России.
Кому рекомендованоДля историков-исследователей Гражданской войны, преподавателей, студентов.
УДК94(47+57)
Марковцы на Орловщине: статья / Р.Г. Гагкуев .— Статья .— : [Б.и.], 2010 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49576 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р. Г. ГАГКУЕВ, кандидат исторических наук МАРКОВЦЫ НА ОРЛОВЩИНЕ Бои Добровольческой армии в Орловской губернии на пути к Москве осенью 1919 г. стали одними из последних успешных боевых операций Вооруженных сил Юга России в ходе начавшегося летом того же года «похода на Москву». <...> 20 июня (3 июля) 1919 г. главнокомандующим Вооруженными силами Юга России (ВСЮР) генерал-лейтенантом А. И. Деникиным была отдана знаменитая «московская директива» ознаменовавшая начало наступления добровольцев на столицу1. <...> В ходе боев лета-осени 1919 г. части Добровольческой армии ВСЮР достигли наибольших за всю Гражданскую войну успехов в наступлении на Москву: 17 (30) сентября казаками генерала А. Г. Шкуро был взят Воронеж, 1 (14) октября части Корниловской ударной дивизии вошли в Орел. <...> Конные разъезды корниловцев доходили до Мценска, а Партизанский генерала Алексеева полк, заняв Новосиль, вступил в Тульскую губернию. <...> За все время Гражданской войны ни одна из белых армий не подходила так близко к столице Советской России. <...> На острие наступления Добровольческой армии находился 1-й армейский корпус под командованием генерал-лейтенанта А. П. Кутепова. <...> Его основу составляли, пожалуй, наиболее боеспособные части армии, ведущие свою историю со времен зарождения Белого движения на Юге России – Корниловский ударный, Офицерский генерала Маркова пехотный, Офицерский генерала Дроздовского стрелковый и Партизанский генерала Алексеева полки, развернутые летом-осенью 1919 г. в дивизии. <...> Еще в 1918 г. они получили именное шефство своих первых командиров – генералов С. Л. Маркова и М. Г. Дроздовского, а также основателей Белого движениягенералов Л. Г. Корнилова (Корниловский ударный полк был создан еще во время Первой мировой войны в 1917 г.) и М. В. Алексеева. <...> В предлагаемом вниманию читателей материале, мы рассмотрим пребывание и действия в Орловской губернии 1-го и 2-го офицерского генерала Маркова <...>