Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №4 2012

Спонтанная диссекция брахиоцефальных артерий в патогенезе ТИА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБарабанова
АвторыКапацевич С.В., Кисурин Е.В.
Страниц2
ID495757
АннотацияВведение. Спонтанная диссекция внутренней сонной (сдВСА) и позвоночной артерий (сдПА) является одной из наиболее значимых причин в развитии транзиторных ишемических атак (ТИА) и инсультов в молодом возрасте, где ее удельный вес составляет до 25% [1–3] Цель. Изучить частоту и характер ТИА в группе пациентов с сдВСА и сдПА.
УДК616.132.1-005:616.8-005.4
Барабанова, Э.В. Спонтанная диссекция брахиоцефальных артерий в патогенезе ТИА / Э.В. Барабанова, С.В. Капацевич, Е.В. Кисурин // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 120-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/495757 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии, Минск, Беларусь Спонтанная диссекция брахиоцефальных артерий в патогенезе ТИА УДК 616.132.1-005:616.8-005.4 Контакты: e-mail: EVBarabanova@gmail.com Введение. <...> Спонтанная диссекция внутренней сонной (сдВСА) и позвоночной артерий (сдПА) является одной из наиболее значимых причин в развитии транзиторных ишемических атак (ТИА) и инсультов в молодом возрасте, где ее удельный вес составляет до 25% [1–3]. <...> Изучить частоту и характер ТИА в группе пациентов с сдВСА и сдПА. <...> Проведен проспективный анализ клинической симптоматики в группе пациентов с верифицированным диагнозом сдВСА и сдПА (n=20, 12 мужчин). <...> Результаты. сдВСА в шейном отделе выявлена в 14 случаях, сдПА – в 6. <...> ТИА диагностированы у 4 пациентов с сдВСА (33,3%), средний возраст – 34,7 года. <...> В 3 случаях наблюдались повторные ТИА, при этом у 2 пациентов в последующем развились повторные инфаркты мозга. <...> Патогенетический механизм ТИА заключался в артерио-артериальной эмболии из пораженной ВСА: в 3 наблюдениях – из зоны артериального дефекта, в 1 – из расслаивающей аневризмы ВСА на шейном уровне. <...> Неврологический дефицит был представлен очаговыми симптомами, соответствующими зонам васкуляризации каротидного бассейна, в 1 случае наблюдалась транзиторная монокулярная слепота. <...> Эндоваскулярное хирургическое лечение с установкой стентов и эмболизацией расслаивающей аневризмы выполнено у 3 пациентов с повторными ТИА, в 1 случае проведено консервативное лечение. <...> Катамнестическое наблюдение за пациентами с ТИА составило от 1 года до 2 лет. <...> Церебральные ишемические эпизоды после лечения не наблюдались, но в 1 случае через 6 мес. после первой госпитализации выявлена повторная («бессимптомная») диссекция дистальнее стентированного участка ВСА, что потребовало еще одного эндоваскулярного вмешательства. <...> Экстренная диагностика сдВСА с назначением необходимой консервативной либо эндоваскулярной терапии является важным <...>