Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №4 2012

Особенности течения судорожных состояний и пароксизмальных расстройств у детей раннего возраста по материалам работы детского неврологического отделения УЗ «Могилевская областная детская больница» в 2008–2011 гг. (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПрусаков
АвторыКаськова Т.С.
Страниц3
ID495734
АннотацияВведение. Среди актуальных проблем эпилептологии значимое место занимают пароксизмальные состояния и судорожные припадки младенческого возраста. С учетом того, что эпилепсия в 50% случаев дебютирует в раннем детском возрасте, актуальность изучения данной проблемы несомненна Цель. Изучение фебрильных судорог (ФС) и аффективно-респираторных пароксизмов (АРП), а также судорог эпилептического (ЭСС) и неэпилептического (НЭСС) характера, которые представляют определенные сложности в плане обследования и лечения детей грудного возраста.
УДК616.352-008
Прусаков, С.Н. Особенности течения судорожных состояний и пароксизмальных расстройств у детей раннего возраста по материалам работы детского неврологического отделения УЗ «Могилевская областная детская больница» в 2008–2011 гг. / С.Н. Прусаков, Т.С. Каськова // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 84-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/495734 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Могилевская областная детская больница, Могилев, Беларусь Особенности течения судорожных состояний и пароксизмальных расстройств у детей раннего возраста по материалам работы детского неврологического отделения УЗ «Могилевская областная детская больница» в 2008–2011 гг. <...> Среди актуальных проблем эпилептологии значимое место занимают пароксизмальные состояния и судорожные припадки младенческого возраста. <...> С учетом того, что эпилепсия в 50% случаев дебютирует в раннем детском возрасте, актуальность изучения данной проблемы несомненна. <...> Изучение фебрильных судорог (ФС) и аффективно-респираторных пароксизмов (АРП), а также судорог эпилептического (ЭСС) и неэпилептического (НЭСС) характера, которые представляют определенные сложности в плане обследования и лечения детей грудного возраста. <...> Нами проведен анализ результатов лечения 211 детей грудного возраста, страдающих ФС, АРП, ЭСС и НЭСС. <...> Исследуемый контингент детей находился на лечении в инфекционном (боксированном) отделении и в отделении реабилитации для детей раннего возраста (см. таблицу). <...> Дифференцированно в каждом отдельном случае проводились электроэнцефалограмма (ЭЭГ), ядерно-магнитная резонансная томография и рентгеновская компьютерная томография (РКТ) головного мозга; установление эпилептического/неэпилептического характера пароксизмальных расстройств; определение тактики лечения и показаний для назначения противоэпилептических препаратов (ПЭП). <...> В каждом конкретном случае последнее решение очень ответственно, так как терапия ПЭП назначается на длительное время (годы), существует опасность развития осложнений от лекарств. <...> Фебрильные судороги отмечены при повышении температуры до фебрильных цифр на фоне ОРВИ, пневмонии, отита, реже – острых ки84 Материалы Республиканской научно-практической конференции «Пароксизмальные состояния у детей и взрослых» Результаты исследований детей, находившихся в инфекционном отделении <...>