Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №4 2012

Неврологические проявления СПИДа (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛихачев
АвторыАстапенко А.В., Осос Е.Л., Гвищ Т.Г.
Страниц9
ID495723
АннотацияРанняя диагностика ВИЧ-инфекции важна для назначения адекватной терапии, а также для предупреждения ее дальнейшего распространения. Так как ВИЧ-инфекция нередко дебютирует как неврологическое заболевание, своевременно диагностировать ее – задача невролога В статье представлены два клинических случая поражения нервной системы при ВИЧинфекции, показана сложность взаимоотношений с данной категорией пациентов.
УДК616.8:616-022.6-092
Неврологические проявления СПИДа / С.А. Лихачев [и др.] // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/495723 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лихачев С.А., Астапенко А.В., Осос Е.Л., Гвищ Т.Г. Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии, Минск, Беларусь Неврологические проявления СПИДа УДК 616.8:616-022.6-092 Поступила в редакцию 20.08.2012 г. Контакты: e-mail: ninh@mail.ru, elena-osos@mail.ru Резюме Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции важна для назначения адекватной терапии, а также для предупреждения ее дальнейшего распространения. <...> Так как ВИЧ-инфекция нередко дебютирует как неврологическое заболевание, своевременно диагностировать ее – задача невролога. <...> В статье представлены два клинических случая поражения нервной системы при ВИЧинфекции, показана сложность взаимоотношений с данной категорией пациентов. <...> Сегодня совершенно очевидно, что ВИЧ-инфекция из стадии бесГарантированная законом анонимность лиц, больных СПИДом, имеет и отрицательное значение: как правило, эти пациенты информированы о наличии у них заболевания, а врачи соматических стационаров – нет. <...> Поэтому неврологу необходимо знать клинические симптомы СПИДа и учитывать их в диагностическом процессе. <...> Опыт показал, что данная категория пациентов в настоящее время концентрируется не только в центрах и кабинетах по профилактике СПИДа, а все чаще обращается к неврологам поликлиник и при неэффективности проводимой терапии госпитализируется в стационары с диагнозами дисциркуляторной энцефалопатии, полинейропатии неуточненного генеза, синдрома рассеянного энцефаломиелита, инсульта, прогрессирующей миелопатии, очагового поражения головного мозга, лейкоэнцефалопатии и др. <...> . Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции принципиально важна для назначения адекватной терапии, а также для предупреждения ее дальнейшего распространения. <...> Так как ВИЧ-инфекция нередко дебютирует как неврологическое заболевание, своевременно диагностировать ее – задача невролога. <...> Поражение вещества мозга варьируется от не ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ значительных очаговых изменений до тяжелых диффузных. <...> Существует <...>