Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

«Если мне суждено – я умру среди войск». Сибирский Ледяной поход и гибель генерала В. О. Каппеля: статья (110,00 руб.)

0   0
АвторыГагкуев Руслан Григорьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц16
ID49572
АннотацияСтатья посвящена истории Сибирского Ледяного похода, в ходе которого белые армии Восточного фронта в тяжелейших условиях вышли через четыре месяца в Забайкалье. Приводится биография генерала В.О. Каппеля в переломный для Белого движения на Востоке России 1919 год, который обернулся для него принятием тяжкого бремени Главнокомандующего Белой армии в самый тяжелый для нее момент, и описание его гибели в январе 1920 года.
Кому рекомендованоДля историков-исследователей Гражданской войны, преподавателей, студентов.
УДК94(47+57)
«Если мне суждено – я умру среди войск». Сибирский Ледяной поход и гибель генерала В. О. Каппеля: статья / Р.Г. Гагкуев .— Статья .— : [Б.и.], 2008 .— 16 с. — Примечания в конце статьи .— URL: https://rucont.ru/efd/49572 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р.Г. Гагкуев, кандидат исторических наук «ЕСЛИ МНЕ СУЖДЕНО – Я УМРУ СРЕДИ ВОЙСК»1 Сибирский Ледяной поход и гибель генерала В.О. Каппеля С окончанием в октябре 1919 года Тобольской операции, начался отход остатков Восточного фронта белых к Омску. <...> В сложившейся непростой ситуации Главнокомандующий армиями Восточного фронта генерал <...> Но отказ от обороны столицы Белой Сибири вызвал резкие возражения со стороны Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака, настаивавшего на защите Омска. <...> 4 ноября А.В. Колчак сместил М.К. Дитерихса, назначив на его место К.В. Сахарова, а командование 3й армией 5 ноября принял В.О. Каппель (тогда же, 4 ноября, Владимир Оскарович приказом Верховного главнокомандующего был произведен в генерал- лейтенанты). <...> «До громких ли названий, наград, когда на фронте оставались все те же волжане, уфимцы, камцы, оренбуржцы, ижевцы, уральцы, потерявшие многих из своих соратников, а главное, терявшие веру в пополнения, поддержку, подкрепление, начинавшие остро ненавидеть тыл и видеть в нем сосредоточение всего скверного, всего зла», – замечал по этому поводу спустя годы генерал П.П. Петров. <...> Новый Главнокомандующий генерал К.В. Сахаров «со всей своей энергией начал наводить порядки в тылу; расформировывались тыловые учреждения, Ставка, высылались на фронт офицеры. <...> К началу ноября войска 2-й и 3-й армий были отведены на рубеж реки Иртыш, а из частей 1-й армии был образован гарнизон. <...> С началом 4 ноября 1 Публикуемая глава – отрывок из книги «Каппель и каппелевцы», второе издание которой вышло в 2008 году (Каппель и каппелевцы / Р.Г. Гагкуев и др. <...> Основные силы противника продвигались вдоль Транссибирской железной дороги, а часть сил была направлена в обход, по железнодорожной ветке Ишим – Омск. <...> Наименее устойчивая 1-я армия начала распадаться, а 2-я и 3-я армии в беспорядке начали переправляться через Иртыш. <...> Но, достигнув реки, отступающие едва не попали в ловушку, устроенную природой. <...> Мороз сковал Иртыш <...>