Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Техника и технология  / №3 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАНСФОРМАТОРОВ С РАЗЛИЧНЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ МАГНИТОПРОВОДА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцев
АвторыУниверситет Государственный, Инаходова Л.М., Технический Самарский
Страниц2
ID495714
АннотацияЕжегодное потребление электроэнергии в России находится на уровне 900–1000 млрд кВт·ч, при этом общие потери электроэнергии в распределительных трансформаторах оцениваются в 7,5 млрд кВт·ч и примерно 50% – это потери холостого хода в магнитопроводах трансформаторов. Использование сердечников из аморфных сплавов на сегодняшний день является наилучшим способом снижения затрат на производство и эксплуатацию силовых трансформаторов.
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАНСФОРМАТОРОВ С РАЗЛИЧНЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ МАГНИТОПРОВОДА / А.А. Казанцев [и др.] // Техника и технология .— 2013 .— №3 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/495714 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Техника и технология , № 3, 201 3 Электротехнические комплексы и системы Казанцев А.А., студент, Самарский Государственный Технический Университет, Самара Инаходова Л.М., к.т.н., доцент, Самарский Государственный Технический Университет, Самара ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАНСФОРМАТОРОВ С РАЗЛИЧНЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ МАГНИТОПРОВОДА Ежегодное потребление электроэнергии в России находится на уровне 900–1000 млрд кВт·ч, при этом общие потери электроэнергии в распределительных трансформаторах оцениваются в 7,5 млрд кВт·ч и примерно 50% – это потери холостого хода в магнитопроводах трансформаторов. <...> Использование сердечников из аморфных сплавов на сегодняшний день является наилучшим способом снижения затрат на производство и эксплуатацию силовых трансформаторов. <...> При этом потери, возникающие в магнитопроводе называют магнитными (Рм), а суммарные потери в режиме холостого хода (при номинальных значениях первичного напряжения и частоты) называют потерями холостого хода Рхх = Рм + I2 хх r1. где r1 – активное сопротивление первичной обмотки. <...> Потери холостого хода не зависят от режима нагрузки трансформатора и являются постоянными, при этом ток холостого хода равен сумме намагничивающей и активной составляющих. <...> Намагничивающая составляющая тока создает основной поток, а активная составляющая тока определяется только потерями в стали от гистерезиса и вихревых токов. <...> Магнитный поток остается постоянным, как бы ни менялся режим нагрузки трансформатора. <...> Следовательно, и намагничивающая составляющая тока останется неизменным при любой нагрузке. <...> Активная составляющая зависит только от магнитных потерь и для сердечника, выполненного из определенной марки стали (при номинальных первичном напряжении и частоте), является также неизменной. <...> В результате, потери в первичной обмотке от протекания тока холостого хода остаются неизменными. <...> Отсюда следует, что при номинальных первичном напряжении <...>