Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №4 2012

Система информационного мониторинга глухих и слабослышащих детей в Республике Беларусь (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарина
АвторыЕременко Ю.Е., Затолока Д.А., Курак Ж.В.
Страниц8
ID495161
АннотацияУчитывая возможности раннего выявления глухоты и тяжелой степени тугоухости, возникает необходимость построения четкой системы лечения и реабилитации таких пациентов с использованием современных компьютерных технологий. Целью исследования явилось создание системы информационного мониторирования заболеваемости тугоухостью у детей для последующего построения четкой программы их реабилитации. В 2009 г. на базе РНПЦ оториноларингологии была создана интегрированная база данных детей с нарушениями слуха. С 2011 г. ведется работа по превращению реестра из статической базы данных в динамическую систему, связывающую все областные сурдологические центры и головную организацию − РНПЦ оториноларингологии. Создание системы, основанной на автоматизации технологии сбора, хранения и обработки информации, позволит эффективно мониторировать состояние здоровья глухих и слабослышащих детей в Республике Беларусь. В статье описаны основные свойства создаваемой информационной системы и принципы ее построения.
УДК616.28-008.14-053.2-07
Система информационного мониторинга глухих и слабослышащих детей в Республике Беларусь / Л.Э. Макарина [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 104-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/495161 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Макарина-Кибак Л.Э., Еременко Ю.Е., Затолока Д.А., Курак Ж.В., Республиканский научно-практический центр оториноларингологии, Минск, Беларусь Система информационного мониторинга глухих и слабослышащих детей в Республике Беларусь УДК 616.28-008.14-053.2-07 Поступила в редакцию 06.11.2012 г. Контакты: rnpc@lor.by Резюме Учитывая возможности раннего выявления глухоты и тяжелой степени тугоухости, возникает необходимость построения четкой системы лечения и реабилитации таких пациентов с использованием современных компьютерных технологий. <...> Целью исследования явилось создание системы информационного мониторирования заболеваемости тугоухостью у детей для последующего построения четкой программы их реабилитации. <...> В 2009 г. на базе РНПЦ оториноларингологии была создана интегрированная база данных детей с нарушениями слуха. <...> С 2011 г. ведется работа по превращению реестра из статической базы данных в динамическую систему, связывающую все областные сурдологические центры и головную организацию − РНПЦ оториноларингологии. <...> Создание системы, основанной на автоматизации технологии сбора, хранения и обработки информации, позволит эффективно мониторировать состояние здоровья глухих и слабослышащих детей в Республике Беларусь. <...> Ключевые слова: тугоухость, система информационного мониторинга, реестр глухих и слабослышащих детей. <...> ВВЕДЕНИЕ Проблема выявления и ранней реабилитации детей с нарушениями слуха становится все более значимой. <...> Судьба ребенка с нарушенным слухом во многом определяется сроком обнаружения дефекта. <...> Методы коррекции тугоухости зависят от ее степени и причины: слухопротезирование цифровыми слуховыми аппаратами, имплантируемыми слуховыми аппаратами костной проводи104 Научные публикации. <...> Для начала своевременной реабилитации и интеграции детей в речевую среду врожденные нарушения слуха должны быть выявлены как можно раньше. <...> Своевременная реабилитация дает возможность полноценного развития <...>