Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №2 2012

Хронический инвазивный грибковый синусит: диагностика и особенности клинических проявлений (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРедько
АвторыШляга И.Д.
Страниц4
ID495128
АннотацияНесмотря на тот факт, что литературные данные по эпидемиологии грибковых риносинуситов разноречивы, однозначно, что распространенность данной патологии имеет выраженную тенденцию к росту, особенно за последнее десятилетие. В публикациях чаще описывают неинвазивные формы грибкового синусита: аллергический (эозинофильный) грибковый синусит и грибковое тело ОНП (Лопатин А.С., 2006; Кеrn U., 2011). Ранее считалось, что инвазивная (вялотекущая) хроническая форма встречается преимущественно в эндемичных районах с жарким климатом (Судан и Северная Индия). За последние годы в Республике Беларусь описаны 3 случая риноспоридиоза носа и ОНП (Шляга И.Д., 2010).
Редько, Д.Д. Хронический инвазивный грибковый синусит: диагностика и особенности клинических проявлений / Д.Д. Редько, И.Д. Шляга // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 155-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/495128 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии» классической антротомии, антрум вскрывается субкортикально с последующим истончением костной задней стенки наружного слухового прохода со стороны адитуса и ликвидацией «блока» с обязательным применением операционного микроскопа. <...> Критерием окончания операции является хороший обзор короткой ножки наковальни. <...> В последующем осуществляется промывание антрума антисептическим раствором в течение 7–8 дней. <...> При отсутствии «блока» антродренаж и мирингопластика осуществляются одновременно, а полиэтиленовая трубочка вводится в антрум на 8–10 дней в целях его дренирования и аэрации. <...> Технически выполнение этих операций не отличается от классических вариантов, однако эффективность их значительно выше и достигает 90%. <...> У лиц, перенесших в прошлом радикальную операцию уха, основной задачей хирургического лечения на первом этапе является ликвидация или значительная редукция мастоидального сегмента трепанационной полости с помощью мышечно-периостального лоскута с основанием в области задней стенки хрящевой части наружного слухового прохода. <...> Указанный лоскут помещается между предварительно отслоенной рубцово-эпидермальной выстилкой трепанационной полости и костными ее стенками, способствует улучшению трофики окружающих тканей, стимулируя в последующем лучшее приживление пластического лоскута. <...> В этом мы видим преимущества нашей методики мастоидопластики перед аналогичными операциями с применением формалинизированного алло- и аутохряща и алло- и аутокости. <...> Оптимальная тактика хирургического лечения неблагоприятных форм хронического гнойного часто рецидивирующего мезотимпанита включает в себя антротомию с истончением костной задней стенки наружного слухового прохода со стороны адитуса и ликвидацией «блока» с последующей мирингопластикой. <...> При обширных дефектах барабанной <...>