Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №1 2012

Эпилептические припадки и алкоголь (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеоне
АвторыИвашинко А.
Страниц24
ID494887
АннотацияВзаимосвязь между приемом алкоголя и развитием эпилептических припадков (ЭП) является сложной и многогранной. Распространенность ЭП среди злоупотребляющих алкоголем выше, чем в общей популяции. Показатель распространенности алкогольной зависимости среди больных эпилепсией также выше, чем в основной популяции, но ненамного. Эпилептические припадки, связанные с употреблением алкоголя (ЭПСУА), могут быть подразделены по признаку наличия или отсутствия алкоголя как острого провоцирующего фактора либо на спровоцированные ЭП – абстинентные алкогольные эпилептические припадки (ААЭП) и другие острые симптоматические ЭП, либо на неспровоцированные (отдаленные симптоматические) ЭП. ААЭП являются ранним симптомом алкогольного абстинентного синдрома (ААС). В период потребления алкоголя порог судорожной готовности повышен, а при прекращении – снижается, наблюдается феномен отдачи, как и в случае с седативными препаратами. ЭП развиваются в период отмены, как правило, через 6–48 ч после прекращения приема алкоголя.
Леоне, M. Эпилептические припадки и алкоголь / M. Леоне, А. Ивашинко // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 109-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/494887 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неврологическая клиника, госпиталь «Маджиоре делля Карита», Новара, Италия Эпилептические припадки и алкоголь Поступила в редакцию 08.02.2012 г. Контакты: e-mail: ivashynka@gmail.com Резюме Взаимосвязь между приемом алкоголя и развитием эпилептических припадков (ЭП) является сложной и многогранной. <...> Распространенность ЭП среди злоупотребляющих алкоголем выше, чем в общей популяции. <...> Показатель распространенности алкогольной зависимости среди больных эпилепсией также выше, чем в основной популяции, но ненамного. <...> Эпилептические припадки, связанные с употреблением алкоголя (ЭПСУА), могут быть подразделены по признаку наличия или отсутствия алкоголя как острого провоцирующего фактора либо на спровоцированные ЭПабстинентные алкогольные эпилептические припадки (ААЭП) и другие острые симптоматические ЭП, либо на неспровоцированные (отдаленные симптоматические) ЭП. <...> ААЭП являются ранним симптомом алкогольного абстинентного синдрома (ААС). <...> В период потребления алкоголя порог судорожной готовности повышен, а при прекращении – снижается, наблюдается феномен отдачи, как и в случае с седативными препаратами. <...> Алкоголь действует на головной мозг, оказывая влияние на порог судорожной готовности: в течение длительной интоксикации центральная нервная система адаптируется к воздействию, и развивается толерантность к алкоголю. <...> ЭПСУА могут также сопровождать метаболические, интоксикационные, инфекционные, травматические, онкологические и цереброваскулярные заболевания, часто при отсутствии явных признаков ААС. <...> Остается невыясненным, случайна ли эта взаимосвязь либо алкоголь является фактором риска для данного типа ЭП. <...> Однако очевидно, что злоупотребление алкоголем является одним из основных провоцирующих факторов эпилептического статуса, который может последовать за впервые развившимся ЭП. <...> Диагностика ЭПСУА основывается на тщательном сборе алкогольного анамнеза, использовании биомаркеров злоупотребления <...>