Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Мой месяцеслов-2011. Январь заскорузлый и русский (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБобров Александр Александрович
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID49479
АннотацияВ очередной выпуск ежемесячного издания «Мой месяцеслов» вошли заметки о России ХХI века. Освещены общественно-политические и культурные события января 2011 года. Дается авторская оценка происходящим событиям, проводятся исторические и литературные параллели.
Кому рекомендованоВсем, интересующимся историей и культурой России.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Бобров, А.А. Мой месяцеслов-2011. Январь заскорузлый и русский / А.А. Бобров .— Заметки .— : [Б.и.], 2011 .— 10 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49479 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Январь-2011 Мой месяцеслов Александр БОБРОВ ЯНВАРЬ ЗАСКОРУЗЛЫЙ И РУССКИЙ Наше будущее тяжелее нашего прошлого и пустее настоящего. <...> Василий Ключевский Январь, Новогодье – они при всех ожиданиях чего-то нового остаются заскорузлой, традиционнейшей порой – встреча светского праздника, Рождества, Крещенья – всѐ опрокинуто в прошлое, в традицию, в необоснованные нынче надежды. <...> Как ни настраивают хозяева страны с бессмысленным большинством в Госдуме на сплошное праздничное пьянство, а реальность торкается в сознание с похмелья, врывается то ледяной мглой в начале января, то огненным смерчем « Домодедова» в конце. <...> ПРОЗОРЛИВЕЦ КЛЮЧЕВСКИЙ Начну с конца месяца: 28 января 1841 года, 170 лет назад, родился выдающийся русский историк Василий Ключевский, чьѐ высказывание я и взял в эпиграф. <...> Как ни выхолащивали этот предмет в школе, как ни измывались над ним в СМИ, а истинно русский человек остаѐтся в душе почитателем истории и государственником, а значит, не только о Пугачѐвой с Галкиным любит читать или смотреть кривляющихся Цекало с Ургантом, но и о судьбах родины задумываться, чтить лучших сынов – прорицателей и толкователей. <...> Итак, Василий Осипович Ключевский происходил из духовного сословия. <...> Его прадед и дед по отцовской линии служили в церкви села Ключи Чембарского уезда Пензенской губернии, были земляками Белинского – отсюда и произошла фамилия Ключевский. <...> Он считал, что «жизнь поэта – только первая часть его биографии; другую и более важную ее часть составляет посмертная история его поэзии». <...> Поэзию Пушкина он называл «русским народным отзвуком общечеловеческой работы». <...> Дочь поэта - фрейлина Марии Александровны, супруги наследника престола, а затем императора Александра II. <...> Вскоре после окончания Крымской войны (в августе 1856 года), Тютчева записала в своем дневнике: «Я не могла… не задавать себе вопроса, какое будущее ожидает народ, которого высшие <...>