Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Мой месяцеслов-2010. Ноябрь с кличками и перекличками (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБобров Александр Александрович
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID49477
АннотацияВ очередной выпуск ежемесячного издания «Мой месяцеслов» вошли заметки о России ХХI века. Освещены общественно-политические и культурные события ноября 2010 года. Дается авторская оценка происходящим событиям, проводятся исторические и литературные параллели.
Кому рекомендованоВсем, интересующимся историей и культурой России.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Бобров, А.А. Мой месяцеслов-2010. Ноябрь с кличками и перекличками / А.А. Бобров .— Заметки .— : [Б.и.], 2010 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49477 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ноябрь-2010 Мой месяцеслов Александр БОБРОВ НОЯБРЬ С КЛИЧКАМИ И ПЕРЕКЛИЧКАМИ Вся наша история – это сплошные переклички прошлого с настоящим, минувшего с будущим. <...> Александр Блок, который родился в ноябре, писал: И вечный бой! <...> Кличка кобылицы, надорвавшейся в неведомом полѐте и рваном движении – Россия. <...> ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУСТОТА В начале ноября 1920 года, 90 лет назад, войска Красной Армии под командованием Михаила Фрунзе начали штурм Перекопа. <...> При ее пуске присутствовали глава государства — Владимир Ленин с Надеждой Крупской, несмотря на страшную занятость и напряжѐнность военного времени. <...> Осталось известное фото на память да крылатое выражение «лампочка Ильича». <...> Владимир Путин наконец-то решил посоветоваться с народом. <...> Щенка болгарской каракачанской овчарки подарил Путину болгарский коллега Бойко Борисов. <...> Болгарская кличка Йорг премьера – не устраивает, а надо назвать по родословной так, чтобы она начиналась с буквы «й». <...> По его словам, 20 молодых людей исполняли чеченский танец зикр и стреляли в воздух из травматического оружия. <...> Их задержали для установления личности и проверки разрешительных документов на травматическое оружие. <...> Угрозы, перечисленные Расмуссеном ещѐ в прошлогодней речи, всеобъемлющи: рост пиратства, кибербезопасности, изменение климата, погодные катастрофы, крупномасштабное переселение, нехватка питьевой воды, глобальное потепление, наркотики, «международные террористы». <...> О пустой, лицемерной говорильне НАТО (Юнна Мориц удачно срифмовала: говНАТО) уже много написано. <...> Дорожная карта, принятая на десятилетие, полна пустых деклараций – суть агрессивного блока во главе с США ничуть не изменилась, как бы красиво нам его ни подавали. <...> А у НАТО какой – героический, с бомбѐжкой свадеб и школьников? <...> Ни у одного лидера приличной страны такого открещивания от великого прошлого, от исторических перекличек – не увидишь. <...> Понятно, что даже репортажи <...>