Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Мой месяцеслов-2010. Август с уроками и смогами (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБобров Александр Александрович
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID49474
АннотацияВ очередной выпуск ежемесячного издания «Мой месяцеслов» вошли заметки о России ХХI века. Освещены общественно-политические и культурные события августа 2010 года. Дается авторская оценка происходящим событиям, проводятся исторические и литературные параллели.
Кому рекомендованоВсем, интересующимся историей и культурой России.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Бобров, А.А. Мой месяцеслов-2010. Август с уроками и смогами / А.А. Бобров .— Заметки .— : [Б.и.], 2010 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49474 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Август-2010 Мой месяцеслов Александр БОБРОВ АВГУСТ С УРОКАМИ И СМОГАМИ Закончился кошмарный август, все деятели возвратятся из отпусков загорелые и довольные: огонь и смог миновали. <...> На месте президента Медведева я бы в «рабочем отпуске» на Бочаровом ручье, после встречи с рок-идолом, издал указ для властных структур и ТВ: в августе отпуска не брать! <...> В 2002 году, когда столица до осени тоже задыхалась от горящего природного богатства (в нормальных странах торф относят к таковым), стали строить прожекты по обводнению, рациональному использованию, но… пошли дожди и следующие два лета выдались дождливыми. <...> Лился и на Россию нефтедолларовый дождь, и Московская область вырвалась на первое место в России по строительству жилья (а также по ценам на землю), одновременно готовился и губительный Лесной кодекс. <...> Как они этого добиваются? – хоть бы одна телегруппа поехала к соседям по обмену опытом, узнала, какие там действуют жѐсткие законы о земле и лесе! <...> Но горели не только беззащитные леса, деревни и торфяники. <...> Например, всю ночь 19 августа в Щелковском районе Подмосковья, в 1 км от деревни Сабурово, горела крупная свалка бытовых отходов. <...> Сейчас тушение возгорания идет путем засыпки огня грунтом», - заявил агентству «Интерфакс» оперативный дежурный МЧС. <...> Кроме того, по их словам, от свалки во все стороны разбегались полчища тараканов. <...> Так что столичный смог – рукотворный, а Лужков, как сообщили зачем-то все телеканалы – спокойно уехал продолжать отпуск в бездымных палестинах. <...> ОВРАГИ ИСТОРИИ Некоторые даты календаря запечатлены даже в песнях, например 4 августа 1855 года. <...> В этот день 155 лет назад царские войска потерпели поражение у Черной речки во время Крымской войны, когда Александр II настоял на штурме отвесных Федюхинских гор. <...> Когда 8 августа 1945 года, 45 лет назад Советский Союз объявил войну Японии в соответствии с обязательствами, принятыми Сталиным на Ялтинской <...>