Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №3 2013

КОНСТИТУЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОлейник
Страниц6
ID494302
АннотацияВ статье доказывается, что защита трудовых прав работников является одним из ключевых направлений правовой политики российского государства. В современных условиях правовое регулирование трудовых отношений не всегда учитывает многообразие жизненных ситуаций и отношений, которые требуют правового урегулирования. В содержании норм имеют место пробелы, коллизии. В связи с этим возникает риск чрезмерного усмотрения законодателя и органов исполнительной власти. В связи с отмеченным существенно возрастает роль Конституционного Суда Российской Федерации.
УДК331.104
Олейник, Н.Н. КОНСТИТУЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Н.Н. Олейник // Современное общество и право .— 2013 .— №3 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/494302 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Права и свободы человека и гражданина УДК 331.104 Н.Н. ОЛЕЙНИК КОНСТИТУЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В статье доказывается, что защита трудовых прав работников является одним из ключевых направлений правовой политики российского государства. <...> В современных условиях правовое регулирование трудовых отношений не всегда учитывает многообразие жизненных ситуаций и отношений, которые требуют правового урегулирования. <...> В связи с этим возникает риск чрезмерного усмотрения законодателя и органов исполнительной власти. <...> В связи с отмеченным существенно возрастает роль Конституционного Суда Российской Федерации. <...> Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина; право на труд; правовое регулирование; свобода усмотрения; правовые позиции конституционного правосудия. <...> Защита трудовых прав работников является одним из ключевых направлений правовой политики российского государства. <...> Как отмечает ряд исследователей, понятие «защита» следует рассматривать в качестве синонима слова «охрана»,30 «поскольку законодателем оба эти понятия используются для обозначения деятельности, которая состоит в обеспечении, соблюдении прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов государства». <...> 31 Конституция РФ32 закрепляет положения о том, что защита прав и свобод человека является ее приоритетной задачей, где особое место занимают социально- экономические права в сфере труда. <...> Как справедливо отмечает О.С. Хохрякова, «закрепление этих прав на конституционном уровне является свидетельством не только их значимости, но и дает возможность защищать такие права посредством конституционного правосудия, обеспечивающего защиту прав и свобод граждан от неконституционных законов». <...> 33 Как это вытекает из формулировки, конституционно-правовая защита осуществляется Конституционным Судом при проверке конституционности законов и некоторых других <...>